NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
В Русском народном соборе будут участвовать представители всего православного мира В Русском народном соборе будут участвовать представители всего православного мира
Собор будет посвящен теме "Россия и православный мир". Его участники обсудят проблемы взаимоотношений православных церквей в современном мире, а также более глобальный вопрос о месте православной цивилизации в жизни человечества.
2 february 2004 г., 21:32
Священникам дадут пенсию Священникам дадут пенсию
Глава Пенсионного фонда РФ Михаил Зурабов проинформировал президента о выполнении поступившей в адрес главы государства просьбы от Патриарха Московского и всея Руси Алексия II о выделении пенсий священнослужителям.
2 february 2004 г., 16:30
Буддийские экстремисты Шри-Ланки сожгли  католический храм Буддийские экстремисты Шри-Ланки сожгли католический храм
Вспышки насилия стали реакцией буддистов на действия некоторых протестантских миссионеров-сектантов, которые проводят очень агрессивные кампании по обращению местных жителей в христианство.
2 february 2004 г., 15:43
Баптисты в Тбилиси поминали Мартина Лютера Кинга Баптисты в Тбилиси поминали Мартина Лютера Кинга
Молебен в честь Мартина Лютера Кинга был накануне совершен в баптистской церкви в Тбилиси. В молебне приняли участие посол США Ричард Майлс и начальник Госканцелярии Грузии Пэтре Мамрадзе.
2 february 2004 г., 15:23
Один из бывших руководителей "Аум Синрикё" приговорен к смертной казни Один из бывших руководителей "Аум Синрикё" приговорен к смертной казни
Масами Цутия стал 11-м по счету членом экстремистской секты "Аум Синрикё", приговоренным к смертной казни, которая в Японии осуществляется через повешение.
2 february 2004 г., 13:49
Настоятельница ордена св. Бригитты обвиняется в жестоком обращении с послушницами Настоятельница ордена св. Бригитты обвиняется в жестоком обращении с послушницами
Как сообщает итальянское издание, мать Текла отобрала паспорта шести молодых послушниц-индианок и заставляла их выполнять тяжелые работы в одном из монастырей в окрестностях Рима.
2 february 2004 г., 13:04
Религиозных деятелей Чечни привлекают для борьбы с экстремистскими течениями ислама Религиозных деятелей Чечни привлекают для борьбы с экстремистскими течениями ислама
Старейшины и муллы проводят разъяснительные беседы с населением, в которых объясняют основные положения ислама, подчеркивая, что эта религия несет только мир и исключает убийство представителей других конфессий, заявил министр внутренних дел Чечни.
2 february 2004 г., 12:36
Побивая сатану камнями, в Саудовской Аравии погибли 244 паломника из 25 стран мира Побивая сатану камнями, в Саудовской Аравии погибли 244 паломника из 25 стран мира
По сообщениям саудовских властей, 54 погибших - граждане Индонезии, 36 - Пакистана, 13 - Египта, по 11 - Индии и Турции, 10 - Бангладеш, 8 - Судана, 5 - Китая. В информации подтверждается, что российских граждан в списке нет, хотя 53 паломника до сих пор не опознаны.
2 february 2004 г., 11:39
Берл Лазар поздравил мусульман с праздником Курбан-Байрам Берл Лазар поздравил мусульман с праздником Курбан-Байрам
В поздравлении отмечается, что "ислам вносит значительный вклад в развитие и укрепление межнациональных и межконфессиональных отношений", и выражена уверенность в том, что совместные действия российских иудеев и мусульман "и впредь будут носить конструктивный характер".
2 february 2004 г., 11:00
Мусульмане всего мира отмечают праздник жертвоприношения Мусульмане всего мира отмечают праздник жертвоприношения
Этот праздник установлен в память о жертвоприношении Ибрахима, который в исламе считается общим праотцем арабов и евреев, основателем единобожия и соответствует библейскому Аврааму.
1 february 2004 г., 09:14
Сотни тысяч паломников в Саудовской Аравии благополучно добрались до горы Арафат Сотни тысяч паломников в Саудовской Аравии благополучно добрались до горы Арафат
В ходе перехода паломников из долины Мина к горе Арафат не зафиксировано никаких происшествий. При этом сам переход был осуществлен довольно быстро. Во избежание давки исламские улемы запретили паломникам подниматься на саму гору.
31 января 2004 г., 15:07
Священников обвиняют в сексуальном насилии над детьми Священников обвиняют в сексуальном насилии над детьми
В течение 24 часов в Пьемонте накануне были арестованы два священника по схожим обвинениям - сексуальное насилие над несовершеннолетними детьми.
30 января 2004 г., 16:22
Суд над мусульманками, пытавшимися разрушить часовню в Набережных Челнах, вновь перенесен Суд над мусульманками, пытавшимися разрушить часовню в Набережных Челнах, вновь перенесен
В городском суде Набережных Челнов слушание уголовного дела по факту разрушения стены строящейся часовни храма cвятой Татьяны в связи с болезнью одной из обвиняемых перенесено на 3 февраля.
30 января 2004 г., 16:13
Министерство юстиции Азербайджана отказывается зарегистрировать исламскую партию Министерство юстиции Азербайджана отказывается зарегистрировать исламскую партию
Заместитель председателя Исламской партии Азербайджана Кербалаи Ровшан Ахмедов заявил, что Министерство юстиции в лице Фазиля Мамедова творит беззаконие.
30 января 2004 г., 15:52
РПЦ ждет от Ватикана конкретных решений РПЦ ждет от Ватикана конкретных решений
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Кирилл и глава Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер обсудят в феврале в Москве проблемы, осложняющие взаимоотношения двух Церквей.
30 января 2004 г., 14:50