NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Швейцарский пастор обожествляет футбол Швейцарский пастор обожествляет футбол
Настоятель протестантского храма на окраине Цюриха Аахим Кун любит футбол до глубины души. Специально для завершившегося недавно европейского чемпионата священнослужитель вместе с другом-музыкантом написал мюзикл "Сотворение футбола".
2 июля 2008 г., 18:24
В Киеве продолжатся судебные слушания по иску православных к руководству страны В Киеве продолжатся судебные слушания по иску православных к руководству страны
Православная общественность Украины проведет по этому случаю пикет у здания Киевского административного суда. Верующие обвиняют руководство страны в том, что его действия по втягиванию Украины в НАТО противоречат не только цивилизационной сущности украинского народа, но и нарушают законы Украины.
2 июля 2008 г., 17:51
Православные радикалы могут расколоть РПЦ, считает немецкая газета Православные радикалы могут расколоть РПЦ, считает немецкая газета
Опальный чукотский иерарх – не единственный верующий, которому РПЦ кажется слишком мирской и современной. На русское православие с момента его возникновения огромное влияние оказывали скорее реакционные силы, чем реформаторы, а чрезмерная близость со всем мирским всегда была одним из излюбленных обвинений, отмечает Süddeutsche Zeitung.
2 июля 2008 г., 16:46
На Чукотке готовятся к приезду архиепископа Марка На Чукотке готовятся к приезду архиепископа Марка
Епископ Марк назначен временным управляющим Чукотской епархией, после того как Архиерейский собор РПЦ лишил сана епископа Анадырского и Чукотского Диомида за раскольническую деятельность и неподчинение священноначалию.
2 июля 2008 г., 15:19
РПЦ стала одним из крупнейших инвесторов: доходы исчисляются миллионами евро в год РПЦ стала одним из крупнейших инвесторов: доходы исчисляются миллионами евро в год
Доходы Русской православной церкви давно перестали исчисляться копейками, которые прихожане бросают в жестяные ящики у входа в храм. Теперь у Церкви есть Центр инвестиционных программ - он руководит вкладами в бизнес-центры Москвы и в регионах России. Только с одного такого проекта доход составляет несколько миллионов евро в год.
2 июля 2008 г., 14:39
Под  центральной площадью  Екатеринбурга нашли обитый парчой гроб – предположительно, с останками священника Под центральной площадью Екатеринбурга нашли обитый парчой гроб – предположительно, с останками священника
Во время ремонтных работ на Площади имени 1905 года обнаружили захоронение. В 1771-1930 годы там находился Богоявленский Кафедральный собор. На его территории находились могилы священников и правящих архиереев Екатеринбургской епархии.
2 июля 2008 г., 13:17
Группа "Россия - Исламский мир" обсудит проблемы межрелигиозного диалога в Джидде Группа "Россия - Исламский мир" обсудит проблемы межрелигиозного диалога в Джидде
Участники намеченной на октябрь встречи среди других вопросов намерены обсудить то, каким образом можно было бы содействовать развитию межрелигиозного диалога, особенно в условиях дехристианизации Европы.
2 июля 2008 г., 12:52
В Непале задержаны несколько десятков буддистских монахов В Непале задержаны несколько десятков буддистских монахов
Более 40 священнослужителей отправились накануне из Катманду в Тибет, но были остановлены на границе. Мирное шествие было организовано в поддержку монахов, пострадавших этой весной при разгоне китайскими властями массовых демонстраций.
2 июля 2008 г., 11:53
Жизнь средневековых монахов обрывали опасные чернила Жизнь средневековых монахов обрывали опасные чернила
Датским ученым удалось выяснить причину ранней смерти многих насельников монастырей в эпоху средневековья. Для этого исследователям пришлось раскопать несколько могил на заброшенном кладбище.
2 июля 2008 г., 11:28
Англикане-консерваторы уходят в раскол. Архиепископ Кентерберийский их предостерегает Англикане-консерваторы уходят в раскол. Архиепископ Кентерберийский их предостерегает
Представители консервативной части духовенства Англиканской церкви, собравшиеся накануне в Иерусалимие, объявили, что прерывают отношения с Епископальной Церковью США. При этом они подчеркнули, что не хотят разрыва с главой мирового англиканского сообщества Архиепископом Кентерберийским.
1 июля 2008 г., 18:29
"Православный" день любви, семьи и верности Россия впервые отметит в этом году - неофициально, но с размахом "Православный" день любви, семьи и верности Россия впервые отметит в этом году - неофициально, но с размахом
Новый праздник пока не имеет статус государственного и не является выходным днем, но ему уже прочат большой размах. В православной традиции 8 июля отмечается как праздник святых Петра и Февронии - покровителей семейного очага и благополучия.
1 июля 2008 г., 17:26
Всемирный саммит религиозных лидеров  пройдет накануне саммита G8 на Хоккайдо
Всемирный саммит религиозных лидеров пройдет накануне саммита G8 на Хоккайдо
Участники форума обсудят проблемы ядерного разоружения, противодействия терроризму, преодоление бедности, защиту окружающей среды, изменение климата и другие вопросы. Послание религиозного саммита планируется передать через правительство Японии лидерам стран "восьмерки".
1 июля 2008 г., 16:46
Лидер православных "Наших" убежден, что перед Богом нет плохих людей Лидер православных "Наших" убежден, что перед Богом нет плохих людей
Глава православного корпуса молодежного движения "Наши" Борис Якеменко выступил с критикой тех, кто требует прекратить практику миссионерских литургий и проповедей священнослужителей среди неформальной молодежи.
1 июля 2008 г., 16:05
В Чечне пройдет международная исламская конференция В Чечне пройдет международная исламская конференция
Инициатором мероприятия является ливийская организация Всемирное народное исламское руководство. В форуме примут участие более 200 религиозных деятелей, 80 из которых приглашены из регионов России, а также из-за рубежа.
1 июля 2008 г., 14:54
Реставрация Троице-Сергиевой лавры сопровождалась рядом важных находок Реставрация Троице-Сергиевой лавры сопровождалась рядом важных находок
Специалисты открыли фрагмент стены казначейских палат XVI века c декором, который в русском зодчестве встречается только в оформлении портала храма Василия Блаженного. Кроме того, в ходе реставрационных работ были обнаружены также погребения русских князей.
1 июля 2008 г., 12:31