NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Астане завершился Конгресс лидеров мировых традиционных религий В Астане завершился Конгресс лидеров мировых традиционных религий
Делегаты форума приняли итоговую резолюцию, в которой нашли отражение размышления об основных вопросах, обсуждавшихся в ходе работы Конгресса. На съезде говорилось о необходимости опираться на моральные и духовные ценности при поиске справедливых решений финансово-экономических, социальных и экологических проблем.
2 июля 2009 г., 18:34
Майкла Джексона похоронят в соответствии с традициями ислама Майкла Джексона похоронят в соответствии с традициями ислама
Старший брат Майкла Джермен, принявший ислам еще 10 лет назад, знакомит семью с особенностями мусульманских обрядов, поскольку осознает, "насколько важно похоронить брата согласно исламскому ритуалу". Покойный певец принял ислам в ноябре 2008 года. Похороны MJ состоятся в Лос-Анджелесе 7 июля, в 10 утра.
2 июля 2009 г., 16:22
Заключенным мусульманам в Англии выдадут компасы Заключенным мусульманам в Англии выдадут компасы
Полиция британского графства Норфолк собирается выдавать подозреваемым, которые содержатся в камерах, компасы, чтобы они могли обратиться лицом к Мекке, совершая молитву. Раньше полицейские рисовали на потолке камер стрелку, указывающую молящимся нужное направление.
2 июля 2009 г., 15:12
"Комсомолка" решила высчитать, сколько бы за свое предательство получил сегодня Иуда "Комсомолка" решила высчитать, сколько бы за свое предательство получил сегодня Иуда
Как известно из Евангелий, Иуда за то, что выдал своего учителя, "заработал" 30 сребреников. Это были серебряные шекели, имевшие хождение в эпоху Христа. В каждом было примерно 14-16 граммов драгоценного металла. Автор публикации в "КП" попытался вывести сегодняшний эквивалент этих 30 монет, пользуясь разными параметрами расчетов.
2 июля 2009 г., 14:30
Главный раввин израильской армии считает, что женщинам не место на военной службе
Главный раввин израильской армии считает, что женщинам не место на военной службе
Авихай Ронецки заявил об этом на встрече с религиозными девушками-военнослужащими. Он отметил, что с 1951 года не было издано ни одного галахического постановления, разрешающего женщинам служить в армии, и упрекнул религиозных девушек в том, что после призыва они нарушают запрет на физический контакт с мужчинами.
2 июля 2009 г., 13:24
В Белоруссии возбуждено уголовное дело в отношении лидера местных мунитов В Белоруссии возбуждено уголовное дело в отношении лидера местных мунитов
По словам представителя минской прокуратуры, глава Церкви Муна в республике "подозревается в том, что организовал на территории Белоруссии деятельность религиозной организации, которая в Белоруссии официально не зарегистрирована".
2 июля 2009 г., 12:11
В Молдавии совершено нападение на раввина В Молдавии совершено нападение на раввина
По словам пострадавшего, "нападение носило антисемитский характер". Инцидент произошел на рыбалке в селе Панашешты, куда раввин Лифшиц выехал с учениками на отдых. Группа местной молодежи в количестве восьми-девяти человек подкараулила и коварно напала на спящих под самое утро, избила и отобрала все имеющиеся у раввина деньги на питание и дорогу.
2 июля 2009 г., 11:04
Протодиакон Кураев возглавит коллектив по подготовке школьного учебника "Основ православной культуры" Протодиакон Кураев возглавит коллектив по подготовке школьного учебника "Основ православной культуры"
Распоряжением Патриарха Кирилла образованы редакционный совет и редакционная коллегия по написанию учебника и методических материалов по учебному курсу "Основы православной культуры" для средней школы.
2 июля 2009 г., 10:36
Иерархи Русской и Грузинской церквей считают необходимым беречь братские межцерковные связи Иерархи Русской и Грузинской церквей считают необходимым беречь братские межцерковные связи
Об этом сегодня шла речь на встрече Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с делегацией Грузинской церкви, которую возглавляет руководитель Отдела внешних связей Патриархии Грузии митрополит Зугдидский Герасим.
1 июля 2009 г., 19:01
В Италии запретили рекламу мороженого, на которой священник соблазняет им монахиню В Италии запретили рекламу мороженого, на которой священник соблазняет им монахиню
В итальянскую службу рекламных стандартов с жалобой на появившееся в нескольких журналах фото обратились 10 человек. Они сочли, что такая реклама унижает достоинство людей, которые служат Церкви. Рекламщики же объяснили свою идею тем, что мороженое им хотелось представить как "запретный плод", который, как известно, сладок.
1 июля 2009 г., 18:26
Исследовательница из США полагает, что к Туринской плащанице "приложил руку" Леонардо Исследовательница из США полагает, что к Туринской плащанице "приложил руку" Леонардо
По мнению Лилианы Шварц из нью-йоркской Школы изобразительных искусств, Плащаница - это не что иное, как автопортрет великого мастера. С помощью компьютерного анализа ей удалось выявить сходство лика на саване с подтвержденным автопортретом да Винчи. Ранее Шварц подтвердила гипотезу о том, что на портрете Джоконды Леонардо также изобразил себя.
1 июля 2009 г., 17:36
На фреске в ватиканской капелле нашли автопортрет Микеланджело На фреске в ватиканской капелле нашли автопортрет Микеланджело
Автопортрет великого мастера был идентифицирован в одном из трех персонажей фрески "Распятие святого Петра", над которой Буонарроти работал в период с 1545 по 1550 гг. Фреска украшает стены Капеллы Паулина, являющейся частью музеев Ватикана. Открытие было сделано в ходе реставрационных работ.
1 июля 2009 г., 15:42
Историки выяснят, были ли дети у святых Петра и Февронии Историки выяснят, были ли дети у святых Петра и Февронии
Эти супруги, жившие в XIII веке, были образцом верности и любви друг ко другу, в старости приняли монашество и вскоре скончались в один час. День их памяти, отмечаемый Русской православной церковью 8 июля, уже во второй раз празднуется в России как День семьи, любви и верности.
1 июля 2009 г., 13:36
Более 60 делегаций принимают участие в Съезде мировых религий в Астане Более 60 делегаций принимают участие в Съезде мировых религий в Астане
Сегодня на форуме проходит пленарная сессия на тему: "Роль религиозных лидеров в построении мира, основанного на толерантности, взаимном уважении и сотрудничестве". Второй день Съезда будет посвящен работе в секциях: "Моральные и духовные ценности, мировая этика", "Диалог и сотрудничество", "Солидарность, особенно в период кризисов".
1 июля 2009 г., 13:14
Религиозные лидеры Великобритании против легализации эвтаназии Религиозные лидеры Великобритании против легализации эвтаназии
Духовный глава Англиканской церкви архиепископ Роуэн Уильямс, Примас Католической церкви в Англии архиепископ Винсент Николс и Главный раввин страны Джонатан Сакс требуют от парламентариев страны отвергнуть проект поправок к действующему законодательству, суть которых заключается в легализации помощи людям, которые хотят лишить себя жизни.
1 июля 2009 г., 12:53