Второй съезд лидеров мировых и традиционных религий пройдет в сентябре 2006 года в Астане во Дворце мира и согласия
 
 
 
Второй съезд лидеров мировых и традиционных религий пройдет в сентябре 2006 года в Астане во Дворце мира и согласия
Архив NEWSru.com

"Религия, общество и международная безопасность" – такова будет тема Второго съезда лидеров мировых и традиционных религий, который пройдет в сентябре 2006 года в Астане во Дворце мира и согласия". Это решение приняли представители 18 конфессий и духовных организаций - участники третьего заседания секретариата съезда, завершившегося сегодня в Алма-Ате", - сообщил сегодня председатель оргкомитета съезда, спикер сената парламента Казахстана Нуртай Абыкаев.

Подводя итоги прошедшего заседания, религиозные деятели и эксперты отметили важность "межконфессионального диалога, налаженного на казахстанской земле", отмечает ИТАР-ТАСС.

Первый съезд лидеров мировых и традиционнных религий был проведен по инициативе президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в сентябре 2003 года в Астане. В его работе приняли участие 18 делегаций, представляющих различные направления трех мировых, а также традиционно-национальных религий. Делегацию Русской православной церкви возглавлял митрополит Астанайский и Алма-атинский Мефодий (Немцов).