Намерения шотландского филиала Би-Би-Си транслировать по телевидению церемонию гомосексуального бракосочетания вызвало возмущение христиан Шотландии, сообщает "Благовест-инфо".

Недавно Би-Би-Си-Шотландия начало съемку документального фильма о шести парах, готовящихся вступить в брак в следующем году. Фильм будет состоять из восьми частей, рассказывающих о подготовке как к традиционным, так и нетрадиционным бракосочетаниям.

Среди главных героев фильма молодая и пожилая пары; чета сикхов; жених и невеста, планирующие сыграть свадьбу в необычном месте; а также пара, собирающаяся устроить бракосочетание по языческому обряду. Однако протесты церковных лидеров вызвало намерение документалистов заснять и показать широкой публике гомосексуальную свадьбу.

Представитель католической Церкви Шотландии Питер Керни обвинил Би-Би-Си в стремлении повысить свой рейтинг за счет сомнительной темы.

"Показывать свадьбу геев в программе про брак √ это, честно говоря, просто бессмысленно, √ заявил Керни. √ Би-Би-Си пытается высмеять брак".

Аналогичную позицию высказали и представители протестантской Церкви Шотландии, напомнившие, что по действующему законодательству однополые браки не признаются как таковые, вследствие чего авторы фильма сознательно вводят в заблуждение зрителей.

"Сама идея однополой свадьбы для Церкви совершенно неприемлема, √ заявил представитель Церкви Шотландии. √ Брак может совершаться только между мужчиной и женщиной".

Со своей стороны, представитель евангелической группы "Christian Action Research and Education" Гордон Макдональд подчеркнул, что включение сюжета о гомосексуальных партнерах в фильм о браке является неправильным шагом. "Такого понятия, как гомосексуальный брак, не существует в природе, √ сказал Макдональд. √ Этот термин - сам по себе полная бессмыслица".