На строительстве церкви в Друцке
 
 
 
На строительстве церкви в Друцке
БелТа

В Витебской области отмечают тысячелетие со дня основания Друцка √ одного из главных центров восточных славян.

Торжества в Друцке начались с крестного хода на городище. Оно сохранилось на месте бывшего города. Друцк, входивший в состав Полоцкого княжества, возник в начале ХI века на месте поселения восточных славян и сохранился до XIV века. Сегодня от него осталось лишь село в Витебской области.

Здесь Патриарший Экзарх всея Беларуси, митрополит Минский и Слуцкий Филарет, освятил новую церковь. 1000 лет назад первой постройкой на этой древней земле стал храм. Сегодня история повторяется, сообщает НТВ.

Главное действие торжества √ рыцарские турниры. Участие в них принимают около 10 исторических клубов из Белоруссии, России и Польши. На древних холмах, высота которых достигает 7-этажных домов, собрались зрители. Они наблюдают, как рыцари штурмуют Друцкий замок. От реального бой отличает только оружие рыцарей √ оно затуплено. Поединок закончился победой друсичей. Замок выстоял.

Теперь бывшие враги вместе отправляются в храм, где состоится венчание. Правда, в отличие от боя-спектакля, где сражались актеры, венчаться собрались реальные молодожены.