В Египетском монастыре найден самый древний фрагмент Синайского Кодекса
 
 
 
В Египетском монастыре найден самый древний фрагмент Синайского Кодекса
independent.co.uk

В египетском монастыре Святой Екатерины найдены ранее неизвестные фрагменты Синайского Кодекса - древнейшего сохранившегося текста Библии. Пергаменты были скрыты под переплетом книги XVIII века, пишет газета The Independent.

Манускрипты, датированные примерно 350 годом нашей эры, случайно обнаружил британский академик Николя Саррис, когда просматривал документов, хранящихся в монастыре.

- Посмотреть Синайский кодекс можно ЗДЕСЬ

Выполненный в IV веке на греческом языке на пергаменте Синайский кодекс содержит канонические тексты Ветхого и Нового Заветов, а также два апокрифических текста - "Апостол Варнава" и "Пастырь Гермы". Существует лишь еще одна рукопись сопоставимой древности - это Ватиканский кодекс.

Первые листы кодекса были обнаружены в 1844 году в монастыре Святой Екатерины на горе Синай немецким ученым Константином фон Тишендорфом, который увидел в библиотеке корзину с листами пергамента, приготовленными к сожжению. Он уговорил монахов не сжигать рукопись, а затем ему разрешили взять 43 листа кодекса, которые ученый увез в Германию.

Через год этот монастырь посетил русский архимандрит Порфирий, который нашел оставшиеся листы манускрипта - оставшуюся часть Ветхого Завета и весь Новый Завет. В 1859 году Тишендорф вновь приехал в монастырь, уже заручившись поддержкой русского императора Александра II. Ему удалось уговорить монахов передать ему все оставшиеся листы книги в качестве подарка российскому самодержцу, и вся рукопись оказалась в Петербургской публичной библиотеке.

После прихода к власти большевиков кодекс был продан Британской национальной библиотеке за 100 тысяч фунтов стерлингов, в России остались лишь фрагменты трех листов. Кроме того, в 1975 году в монастыре Святой Екатерины были найдены еще 12 листов рукописи, а также фрагменты еще 13 листов.

В марте 2005 года Британская библиотека, Российская национальная библиотека, монастырь Святой Екатерины и Университетская библиотека Лейпцига (где хранятся 43 листа, привезенные Тишендорфом) подписали соглашение о переводе кодекса в цифровой формат, что создало уникальную возможность "воссоединения" кодекса. В 2009 году Синайский кодекс был оцифрован и выложен в сеть для всеобщего обозрения.