NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Дагестанское духовенство призвало прихожан мечети бойкотировать европейские товары Дагестанское духовенство призвало прихожан мечети бойкотировать европейские товары
В центральной мечети Махачкалы была сегодня прочитана молитва об избавлении от войн и катаклизмов, которая читается только в исключительных случаях, когда духовенство считает реальной угрозу войны или серьезного конфликта. После этого прозвучал призыв не покупать товары производства стран, СМИ которых опубликовали карикатуры на Пророка Мухаммеда.
3 february 2006 г., 17:53
За публикацией карикатур на пророка Мухаммеда стоят идеологи разжигания войны, считает муфтий Гайнутдин За публикацией карикатур на пророка Мухаммеда стоят идеологи разжигания войны, считает муфтий Гайнутдин
Как заявил глава Совета муфтиев России, последователи ислама в России "уважают право средств массовой информации на свободу слова, но при этом считают необходимым соблюдать морально-этические принципы, уважение ценностей всех представителей общества".
3 february 2006 г., 17:32
В Нижнем Новгороде появятся православные детские сады В Нижнем Новгороде появятся православные детские сады
В детских садах, находящихся под патронатом местной епархии РПЦ, будут работать православные педагоги, планируется проводить занятия по "Закону Божию". Подобные учреждения в настоящее время уже действуют в Смоленской области, в Твери и Ногинске. В ближайшее время их намечено также открыть в Екатеринбурге.
3 february 2006 г., 16:17
В Челябинске открылся буддийский центр В Челябинске открылся буддийский центр
Он объединяет последователей буддизма традиции Карма Кагъю. Инициативная группа школы Алмазного Пути появилась здесь еще в начале 1990- х годов. 2 марта Челябинский центр планирует посетить его основатель Лама Оле Нидал.
3 february 2006 г., 15:51
Алексий II благословил мультфильм о крестителе Руси бюджетом 5 млн долларов Алексий II благословил мультфильм о крестителе Руси бюджетом 5 млн долларов
По словам режиссера ленты Юрия Кулакова, это будет история о прозрении князя Владимира. Исторические персонажи будут дополняться вымышленными - такими, как, например, оборотень Кривжа.
3 february 2006 г., 14:51
В Санкт-Петербург доставят мощи святого целителя Пантелеимона В Санкт-Петербург доставят мощи святого целителя Пантелеимона
Святыня прибудет в Петербург во второй раз. Из аэропорта "Пулково" ее доставят в церковь святых апостолов Петра и Павла. Кроме того, ранее в северную столицу неоднократно доставлялся крест XIV века с частицей мощей святого Пантелимона.
3 february 2006 г., 13:51
В эфире BBC показали карикатуры на Пророка Мухаммеда В эфире BBC показали карикатуры на Пророка Мухаммеда
Представитель BBC указал, что карикатуры были показаны "с мерой ответственности и в таком контексте, чтобы дать аудитории понять масштаб противоречий, вызванных данной историей". При этом в корпорации подчеркивают, что это делалось с приведением всех точек зрения.
3 february 2006 г., 12:59
В Ярославской области иеромонах читает проповеди и исповедует на языке глухих В Ярославской области иеромонах читает проповеди и исповедует на языке глухих
Бывший послушник подворья Троице-Сергиевой лавры выучил язык глухих благодаря глухонемому кровельщику Виктору Белоногову, мужу одной из прихожанок этой церкви, которая и рассказала об отце Антонии, практикующем столь необычный способ миссионерства.
3 february 2006 г., 12:46
Расчлененный арабский шейх воскрес благодаря православной святыне Расчлененный арабский шейх воскрес благодаря православной святыне
Убитый и четвертованный бандитами шейх из Саудовской Аравии, был заново "сшит" из расчлененного состояния на основе неких еще не известных человечеству технологий. Военные медики из США, принявшие участие в исследовании уникального случая, посчитали, что происшедшее - следствие "вмешательства НЛО", и засекретили данную информацию.
3 february 2006 г., 12:26
В РПЦ не поддерживают идею сексуального воспитания в школе В РПЦ не поддерживают идею сексуального воспитания в школе
По мнению управляющего делами Московской Патриархии митрополита Калужского и Боровского Климента, в школах необходимо поддерживать нравственное воспитание, а в христианском нравственном учении есть позиция на воздержание и целомудрие.
2 february 2006 г., 20:09
От христианской организации в Англии требуют убрать из устава слова "мужчина" и "женщина", чтобы не задевать транссексуалов От христианской организации в Англии требуют убрать из устава слова "мужчина" и "женщина", чтобы не задевать транссексуалов
Администрация университета в Бирмингеме требует от христианской студенческой организации внести изменения в устав, которые бы учитывали права атеистов, верующих других религий и транссексуалов.
2 february 2006 г., 15:57
Бритни Спирс сыграет в комедии консервативную христианку Бритни Спирс сыграет в комедии консервативную христианку
По сюжету, героиня Бритни становится закадычной приятельницей гомосексуалиста Джека, ведущего гей-телеканала, который покупает христианская телекомпания, где работает девушка. В итоге она становится новой начальницей Джека - главного персонажа фильма.
2 february 2006 г., 15:19
В Приволжском округе ищут жену для пермского муфтия В Приволжском округе ищут жену для пермского муфтия
На роль невесты для муфтия может претендовать девушка из верующей семьи. Посредниками между муфтием Хузиным и семьями потенциальных невест выступают священнослужители.
2 february 2006 г., 15:08
Глава France-Soir уволен за публикацию карикатур на Пророка Мухаммеда Глава France-Soir уволен за публикацию карикатур на Пророка Мухаммеда
Как заявил владелец газеты Раймон Лака, он решил снять Президента и главного редактора издания Лефрана, чтобы тем самым "продемонстрировать уважение по отношению к верующим и к внутренним убеждениям каждого человека".
2 february 2006 г., 14:43
Пастор признался в том, что продал церковь Пастор признался в том, что продал церковь
53-летний пастор Рендалл Радич служил в конгрегационалистской церкви в Рипоне в течение почти 10 лет. В октябре прошлого года он продал здание церкви за 525 000 долларов. По некоторым данным, на вырученные деньги он купил новую машину BMW.
2 february 2006 г., 13:16