NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Права христиан ущемляются в большинстве стран мира Права христиан ущемляются в большинстве стран мира
В настоящее время христиане являются самым гонимым религиозным сообществом на планете, заявили участники конференции, которая прошла в здании Европарламента в Брюсселе и была посвящена преследованиям последователей христианства. 75% - таково численное соотношение стран мира, где отмечены подобные факты.
3 июля 2015 г., 18:53
Ангела Меркель впервые присоединилась к вечернему разговению мусульман в Рамадан Ангела Меркель впервые присоединилась к вечернему разговению мусульман в Рамадан
Обращаясь к гостям ифтара, состоявшегося в официальной резиденции министерства иностранных дел Германии в Берлине, Меркель подчеркнула, что "ислам - часть Германии". Рамадан канцлер охарактеризовала как месяц размышлений о вере и духовного переосмысления и выразила сожаление по поводу того, что многочисленные акты насилия и теракты приписываются к исламу.
3 июля 2015 г., 18:06
В Грузии создадут Государственный центр исследований религиозной политики В Грузии создадут Государственный центр исследований религиозной политики
Решение об открытии центра было принято на встрече сотрудников Государственного агентства Грузии по вопросам религии с представителями республиканских университетов - партнеров агентства. По мнению ее участников, взаимоотношения государства и религии требуют глубинного обсуждения, для чего требуется изучение как исторического опыта, так и правильная постановка целей на будущее".
3 июля 2015 г., 17:29
Госдума РФ приняла закон, упрощающий легализацию новых религиозных течений Госдума РФ приняла закон, упрощающий легализацию новых религиозных течений
Депутаты приняли во втором и в третьем, окончательном, чтении правительственный закон, который позволяет получать статус юридического лица новым религиозным течениям, существующим в России менее 15 лет. При этом, однако, закон вводит на 10 лет некоторые ограничения для этих течений, не входящих в структуру централизованной религиозной организации того же вероисповедания.
3 июля 2015 г., 16:12
Союз православных граждан предложил свой способ избавить Россию от "западнических иллюзий" Союз православных граждан предложил свой способ избавить Россию от "западнических иллюзий"
В Союзе православных граждан считают, что монумент святому князю Владимиру, крестителю Руси, можно было бы установить на площади Киевского вокзала, но "при условии переноса оттуда "памятника Европе". "Сакральная символика площади Киевского вокзала - это преемство Москвы древнерусскому Киеву после падения оного в 1240 году", - считают в СПГ.
3 июля 2015 г., 14:10
Ватиканская клиника стала лауреатом российской медицинской премии Ватиканская клиника стала лауреатом российской медицинской премии
Премия присуждается сообществом российских детских трансплантологов. Ватиканская детская клиника Младенца Иисуса в течение многих лет сотрудничает с Российским научным центром хирургии имени академика Петровского. Хирурги из Италии ежегодно приезжают в Россию и бесплатно обучают своих коллег, а самые тяжелые пациенты направляются для операций в клинику Младенца Иисуса.
3 июля 2015 г., 13:27
Палестина через 2 месяца планирует открыть посольство в Ватикане Палестина через 2 месяца планирует открыть посольство в Ватикане
Об этом сообщил на пресс-конференции министр иностранных дел Палестины Рияд аль-Малики. "Мы подписали с Ватиканом историческое соглашение, которое определяет отношения между Католической церковью, которая представлена во множестве стран, с палестинским государством. В этом соглашении присутствует признание фактически", - отметил министр.
3 июля 2015 г., 12:27
Греки критикуют призыв главы Элладской православной церкви проголосовать "за Европу" Греки критикуют призыв главы Элладской православной церкви проголосовать "за Европу"
Архиепископ Афинский и всей Греции Иероним в обращении к народу подчеркнул, что время, переживаемое страной, - наиболее критическое для греческого народа со времен Второй мировой войны: "это часы ответственности". "Мы не должны позволить яду разделения просочиться в наши души", - заявил он. Архиепископ известен своей прозападной позицией, которую не все в церкви разделяют.
3 июля 2015 г., 11:57
Верховный лама Калмыкии рассказал о юбилее Далай-ламы и о том, что Россия остается мостом между Европой и Азией Верховный лама Калмыкии рассказал о юбилее Далай-ламы и о том, что Россия остается мостом между Европой и Азией
Почетный представитель Далай-ламы в России, СНГ и Монголии, глава буддистов Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче рассказал, что 80-летие Далай-ламы отметят не только в буддийских регионах РФ, но и в Москве, где состоится вечер, на котором, в частности, представят аудиоверсию автобиографической книги Далай-ламы "Свобода в изгнании". "Голосом Далай-ламы" стал Валентин Гафт.
2 июля 2015 г., 22:00
Власти Яранска найдут новое помещение для ночного клуба, вызвавшего недовольство епископа своим соседством с соборами Власти Яранска найдут новое помещение для ночного клуба, вызвавшего недовольство епископа своим соседством с соборами
В администрации Яранского района Кировской области в четверг состоялось специальное совещание в связи с жалобой правящего архиерея местной епархии РПЦ епископа Паисия, в которой он попросил главу Отдела Московского патриархата протоиерея Всеволода Чаплина о содействии в закрытии клуба. Владелец увеселительного заведения готов работу клуба прекратить, если ему предоставят другое помещение.
2 июля 2015 г., 21:13
Священник РПЦ отстранен от служения за то, что, защищая себя и друзей, выстрелил из травматики по хулиганам Священник РПЦ отстранен от служения за то, что, защищая себя и друзей, выстрелил из травматики по хулиганам
В бытовой конфликт, приведший к стрельбе, оказался вовлечен протоиерей Дионисий Левчук из Ульяновской области. Правоохранители еще разбираются с произошедшим, а священноначалие уже сделало вывод. Возникает вопрос, можно ли священнику брать в руки оружие и применять его. Между тем факты говорят о том, что некоторых батюшек учат пользоваться пистолетом и даже более серьезным оружием.
2 июля 2015 г., 17:58
Цены на недвижимость в Москве не позволяют буддистам построить свой храм на Поклонной горе Цены на недвижимость в Москве не позволяют буддистам построить свой храм на Поклонной горе
Об этом рассказал верховный лама Калмыкии и почетный представитель Далай-ламы в РФ и Монголии Тэло Тулку Ринпоче. По его словам, московские власти считают важным, чтобы храм на Поклонной горе принадлежал всем традиционным буддистам России. "Мы надеемся, что каждый буддийский регион внесет свою долю", однако "собрать деньги на строительство очень непросто", - сказал он.
2 июля 2015 г., 15:36
На Валааме пройдет фестиваль православного пения На Валааме пройдет фестиваль православного пения
Певческий форум посвящен святому князю Владимиру. Его жизнь и деяния нашли отражения в православном церковно-певческом наследии России, Белоруссии, Греции, Сербии, Грузии и Румынии. Фольклорные традиции представят профессионалы игрой на гуслях, цимбале, колесной лире, этнических духовных инструментах. Участники фестиваля - музыканты из более чем 20 стран мира и 30 городов России.
2 июля 2015 г., 13:53
Папамобиль станет призом ватиканской лотереи в пользу бездомных Папамобиль станет призом ватиканской лотереи в пользу бездомных
Речь идет об автомобиле Kia Soul, на котором Папа Римский Франциск передвигался во время прошлогоднего визита в Корею. Среди призов лотереи - два велосипеда, а также серебряные статуэтки Девы Марии и Святого Семейства. Лотерейные билеты можно приобрести исключительно в ватиканских учреждениях - на почте Ватикана, в его аптеке и других местах.
2 июля 2015 г., 13:06
В Цхинвале говорили о сближении югоосетинской православной паствы с Русской церковью В Цхинвале говорили о сближении югоосетинской православной паствы с Русской церковью
Президент Южной Осетии Леонид Тибилов и архиепископ Владикавказский Аланский Зосима на состоявшейся накануне в Цхинвале встрече обсудили возведение на территории республики нового православного храма, место под который уже определено.
2 июля 2015 г., 12:24