NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Глава Украинской греко-католической церкви приветствовал избрание Порошенко президентом Украины Глава Украинской греко-католической церкви приветствовал избрание Порошенко президентом Украины
Верховный архиепископ УГКЦ Святослав Шевчук назвал избрание Петра Порошенко "национальным выбором". Он говорил об этом в ходе визита нового руководителя страны в кафедральный собор украинских униатов в Киеве в день праздника Вознесения.
3 июня 2014 г., 22:18
В Татарстане на дне Волги водолазы нашли 15 церквей и 2 мечети
В Татарстане на дне Волги водолазы нашли 15 церквей и 2 мечети
Храмы и мечети были обнаружены дайверами во время погружений на дно Куйбышевского водохранилища. Об этом дайверы рассказали на пресс-конференции, состоявшейся в медиакомпании "Татмедиа". Она была посвящена присуждению национальной премии "Хрустальный компас".
3 июня 2014 г., 21:52
В одной из мечетей Екатеринбурга проведены обыски В одной из мечетей Екатеринбурга проведены обыски
Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по региону, мероприятие проводилось в рамках ранее возбужденного уголовного дела по факту распространения материалов, содержащих сведения, направленные на возбуждение религиозной ненависти. С обысками представители полиции, местного следственного комитета и ФСБ пришли в мечеть "Рахман", а также на квартиры ряда членов мусульманской общины.
3 июня 2014 г., 21:03
Автор книги "Секс и Ватикан": сексуальные скандалы - это суровая реальность Ватикана, где сегодня ничего не изменилось Автор книги "Секс и Ватикан": сексуальные скандалы - это суровая реальность Ватикана, где сегодня ничего не изменилось
Ряд экспертов по Ватикану придерживается мнения, что коррупция и сексуальные скандалы - вовсе не канули в вечность, как это сегодня нередко преподносится Святым Престолом, а являются реальностью сегодняшнего дня. "Российская газета" попросила итальянского журналиста Кармело Аббате прокомментировать эту точку зрения.
3 июня 2014 г., 20:37
На греко-католиках лежит часть вины за ситуацию на Украине, считают в РПЦ На греко-католиках лежит часть вины за ситуацию на Украине, считают в РПЦ
Об этом говорится в послании главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Илариона, которое он направил участникам IV Европейского православно-католического форума, который в эти дни проходит в Минске. По его словам, "крайне политизированная позиция" представителей униатов "весьма способствовали поляризации общества, углублению конфликта".
3 июня 2014 г., 18:29
Руководителя мусульманского духовного центра в Якутии оштрафовали за экстремизм


Руководителя мусульманского духовного центра в Якутии оштрафовали за экстремизм
По информации пресс-службы прокуратуры Якутска, в феврале 2014 года в помещении местной организации "Духовный центр" была обнаружена религиозная литература, включенная в федеральный список запрещенных экстремистских материалов. Главе организации назначен штраф в 3 тыс. рублей, литература изъята. "Духовный центр" находится в юрисдикции Совета муфтиев России.
3 июня 2014 г., 14:39
Видный представитель РПЦ предлагает в отдельных храмах совершать богослужения на русском языке Видный представитель РПЦ предлагает в отдельных храмах совершать богослужения на русском языке
Об этом заявил в авторской программе "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24" председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион. Он подчеркнул, что не является сторонником русификации богослужений, но считает, что в этом вопросе могут быть сделаны исключения.
3 июня 2014 г., 13:18
Волонтеры помогут в обустройстве скита на Соловках Волонтеры помогут в обустройстве скита на Соловках
На остров Анзер Соловецкого архипелага отправляется во вторник экспедиция фонда Андрея Первозванного. В ней принимают участие православные добровольцы из России, Белоруссии, Украины и Чехии. Работать в Свято-Троицком скиту будут 16 человек. По условиям монастыря в экспедиции принимают участие только мужчины.
3 июня 2014 г., 13:06
Союз православных женщин предлагает разработать госпрограмму подготовки молодежи к защите Отечества Союз православных женщин предлагает разработать госпрограмму подготовки молодежи к защите Отечества
Об этом говорится в распространенном накануне заявлении Союза. "В наши дни патриотическое воспитание молодежи необходимо рассматривать как фактор национальной безопасности", - отмечается в документе.
3 июня 2014 г., 10:59
Папа Римский и Вселенский патриарх оставили наследство преемникам Папа Римский и Вселенский патриарх оставили наследство преемникам
Константинопольский патриарх Варфоломей I после состоявшейся недавно встречи с главой Католической церкви рассказал о том, что через 11 лет, в 1700 годовщину Первого вселенского собора, главы двух Церквей запланировали встречу в Никее, где в 325 году нашей эры были заложены основы христианства.
2 июня 2014 г., 19:12
Статистические данные о Католической церкви заставили экспертов задуматься Статистические данные о Католической церкви заставили экспертов задуматься
Среди вопросов, над которыми размышляют исследователи, - соотношение числа клириков к числу паствы. На общем фоне стран особо выделяется Саудовская Аравия, где на 1 священника приходится более 166 тыс. верующих. В Монголии же, напротив, 1 священник окормляет 38 прихожан. В Германии, как и в среднем по Европе, на 1 священнослужителя приходится 1500 католиков.
2 июня 2014 г., 18:20
В Минске открывается Четвертый православно-католический форум В Минске открывается Четвертый православно-католический форум
О своем участии в форуме заявили известные богословы, религиоведы и философы более чем из 20 стран мира. Одной из главных тем форума станет духовный кризис Европы. Представители двух крупнейших христианских конфессий будут говорить о путях выхода из него. Столь масштабная встреча на белорусской земле состоится впервые в современной истории.
2 июня 2014 г., 17:30
Миссионер из Южной Кореи приговорен в КНДР к пожизненной каторге Миссионер из Южной Кореи приговорен в КНДР к пожизненной каторге
Приговор вынесен Верховным судом КНДР. Гражданин Республики Корея Ким Чен Юк обвинен в подрывной деятельности, шпионаже, антигосударственной пропаганде и агитации, а также в незаконном переходе границы. Ему также было поставлено в вину, что он пытался создать на территории КНДР подпольную церковь.
2 июня 2014 г., 16:00
Банк "Софрино" лишили лицензии, но на хозяйственной деятельности Церкви это не отразится, считают в РПЦ Банк "Софрино" лишили лицензии, но на хозяйственной деятельности Церкви это не отразится, считают в РПЦ
Банк "Софрино", связанный с одноименным художественным предприятием, производящим церковную утварь, оказался в числе трех финансовых организаций, у которых ЦБ России со 2 июня отозвал лицензию на осуществление банковских операций. По словам протоиерея Всеволода Чаплина, ему неизвестно, чтобы через этот банк по преимуществу велись расчеты религиозных организаций" РПЦ.
2 июня 2014 г., 14:29
Раввин Берл Лазар вручил кубки участникам хоккейного матча между еврейским клубом "Менора" и командой "Легенды хоккея" Раввин Берл Лазар вручил кубки участникам хоккейного матча между еврейским клубом "Менора" и командой "Легенды хоккея"
Матч состоялся в минувшее воскресенье на малой спортивной арене в столичных Лужниках. Игра завершилась вничью - со счетом 5:5. Главный раввин России заявил, что "спорт сближает людей разных религий". Он отметил также, что хоккейный клуб "Менора" готов провести товарищеские матчи дружбы с последователями иных вероисповеданий.
2 июня 2014 г., 13:25