NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Александр Дворкин  рассказывал в Саратове о сектах по 12 часов в день Александр Дворкин рассказывал в Саратове о сектах по 12 часов в день
Видный сектовед выступил перед студентами и преподавателями академий, университетов и других вузов Саратова. Профессору было также предоставлено время в прямом эфире государственной телекомпании "Саратов" и на радио "Шансон". Рабочий день Дворкина продолжался ежедневно по 12 часов.
3 мая 2004 г., 16:57
Чукчи смогут  прочитать Евангелие от Луки на родном языке Чукчи смогут прочитать Евангелие от Луки на родном языке
Полный его текст на языке пятнадцатитысячного коренного населения Чукотки подготовлен Институтом перевода Библии. До этого Институтом на чукотском языке была издана небольшая книжка отрывков из Евангелия от Луки, вышедшая в 1995 году.
3 мая 2004 г., 16:31
Во Франции осквернено католическое кладбище Во Франции осквернено католическое кладбище
Примерно на двух десятках надгробий вандалы красной краской вывели свастику. Два дня назад в окрестностях города Кольмар, расположенного неподалеку от границы с Германией, было осквернено еврейское кладбище. От рук вандалов там пострадали около 130 надгробий.
3 мая 2004 г., 16:05
Протестанты Нидераландов объединились Протестанты Нидераландов объединились
Существовавшие в Нидерландах в течение сотен лет раздельно протестантские церкви объединились в Протестантскую церковь Нидерландов, включившую два миллиона 500 тысяч верующих. Переговоры об объединении протестантских Церквей в Нидерландах продолжались 40 лет.
3 мая 2004 г., 15:36
Церковные власти Испании пощадили чувства мусульман Церковные власти Испании пощадили чувства мусульман
Совет главного собора Сантьяго-де-Компостела решил убрать с самого видного места в храме скульптуру святого Иакова, истребляющего мавров. Посчитали, что скульптура "может задеть чувства" мусульман, посещающих храм, являющийся архитектурным памятником.
3 мая 2004 г., 12:04
Во Франции задержали имама, подозреваемого в религиозном экстремизме Во Франции задержали имама, подозреваемого в религиозном экстремизме
Мидхат Гулер, являющийся имамом одной из парижских мечетей и председателем Исламской ассоциации Франции, был задержан накануне по подозрению в причастности к деятельности "турецкого экстремистского движения, выступающего за насилие и терроризм".
3 мая 2004 г., 10:26
Саудовские богословы запретили "Фабрику звезд" Саудовские богословы запретили "Фабрику звезд"
Свое решение саудовские религиозные власти обосновывают тем, что в программе, которую транслирует ливанский спутниковый канал LBC, не делаются различия между юношами и девушками, которые живут под одной крышей, и в общении между ними отсутствуют барьеры".
3 мая 2004 г., 10:03
Папа призвал к единству всех христиан Запада и Востока Папа призвал к единству всех христиан Запада и Востока
Обращаясь с традиционной воскресной проповедью к верующим, собравшимся на площади святого Петра в Ватикане, Иоанн Павел II подчеркнул, что происшедшее накануне расширение ЕС не может ограничиваться лишь решением экономических и политических проблем.
3 мая 2004 г., 09:47
Имамам и муэдзинам Кувейта повысят зарплату Имамам и муэдзинам Кувейта повысят зарплату
Об этом объявило министерство исламских дел страны. В Кувейте, где ислам является государственной религией, это ведомство курирует деятельность религиозных организаций и выплачивает жалование служителеям мечетей.
30 апреля 2004 г., 19:39
В Нигерии в результате религиозных столкновений убили более 100 человек В Нигерии в результате религиозных столкновений убили более 100 человек
Очередные столкновения между мусульманами и христианами, участившиеся с середины февраля нынешнего года, начались во вторник в шести деревнях в центральной части страны.
30 апреля 2004 г., 17:21
Берл Лазар предлагает создать Экономический союз РФ-ЕС Берл Лазар предлагает создать Экономический союз РФ-ЕС
Выступая на Европейском экономическом форуме в Варшаве, Берл Лазар заявил, что по целому ряду исторических, географических и политических причин отношения ЕС с Россией "должны строиться несколько иначе, чем как просто с одной из европейских стран".
30 апреля 2004 г., 16:00
Вокруг древнейшего храма Подмосковья появится развлекательный комплекс Вокруг древнейшего храма Подмосковья появится развлекательный комплекс
Администрацией Звенигорода подписан протокол о намерениях с инвестором, который берется за финансирование застройки Городка, где находится храм Успения, построенный на рубеже XIV и XV веков.
30 апреля 2004 г., 15:42
В московском католическом храме записали компакт-диск классической музыки В московском католическом храме записали компакт-диск классической музыки
На нем звучат камерные сочинения Альберти, Хейнихена, Вивальди и Альбинони,записанные в церкви св. Людовика. Проект осуществлен в сотрудничестве с настоятелем храма - монахом-августинцем Бернаром Ле Леаннеком.
30 апреля 2004 г., 12:58
В Третьяковке представили проект "Образные системы: от иконы до рекламы" В Третьяковке представили проект "Образные системы: от иконы до рекламы"
Проект является результатом работы группы по изучению проблем образа и образных систем в современном мире, созданной в рамках Издательского совета РПЦ. Его появление вызвано озабоченностью тем, что в современной рекламе стала явной тенденция "похищения священных образов".
30 апреля 2004 г., 12:29
Российские таможенники заинтересовались посылкой канадского священника Российские таможенники заинтересовались посылкой канадского священника
58-летний священник был некоторое время назад приглашен в Россию. Накануне он отправил из Смоленска в Канаду своему брату посылку с предметами церковного обихода. При проверке почтового отправления таможенники обнаружили два креста-распятия, вложенные в книги "Православный иконостас".
30 апреля 2004 г., 11:51