NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Набережных Челнах судят сатанистов В Набережных Челнах судят сатанистов
По версии следствия, молодые люди на одном из городских кладбищ справляли дьявольские ритуалы: разводили на территории некрополя костры, переворачивали кресты и танцевали на могилах. Следователи утверждают, что увлечение сатанизмом пришло к челнинским ребятам из интернета.
3 ноября 2005 г., 17:52
Патриарх Максим снова в больнице Патриарх Максим снова в больнице
Предстоятель Болгарской православной церкви снова находится в правительственной больнице "Лозенец" в Софии, где проходит восстановительный курс после операции на левой ноге. Он бодр и живо интересуется церковными делами.
3 ноября 2005 г., 16:59
Католический священник запрещен за то, что сослужил женщинам Католический священник запрещен за то, что сослужил женщинам
Отец Качия открыто заявил прессе, что выступает за женское священство в Католической церкви. Известно также, что он сослужил мессу с одной из женщин, нелегитимно рукоположенных минувшим летом на канадской реке св. Лаврентия.
3 ноября 2005 г., 15:22
Мусульмане отмечают праздник Ураза-байрам Мусульмане отмечают праздник Ураза-байрам
Равиль Гайнутдин напомнил собравшимся, что пост, который мусульмане соблюдали в течение Рамадана с восхода и до заката, является одним из столпов ислама. В этот период поститься предписал Аллах, "потому что именно в этот месяц людям был ниспослан Коран".
3 ноября 2005 г., 14:06
Алексий II прибыл в Нижний Новгород на празднование Дня народного единства Алексий II прибыл в Нижний Новгород на празднование Дня народного единства
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II прибыл в Нижний Новгород для участия в праздновании Дня народного единства, отмечаемого 4 ноября. Накануне члены Межрелигиозного совета России еще раз выступили с разъяснением сути нового праздника.
3 ноября 2005 г., 12:52
Молодежь и будущее хиджаба во Франции Молодежь и будущее хиджаба во Франции
Одним из факторов, оказавших серьезное влияние на беспорядки в пригородах Парижа, стал принятый в прошлом году запрет на ношение в школе одного из основных атрибутов верующих мусульманок - хиджаба.
3 ноября 2005 г., 12:02
Митрополит Корнилий сомневается в возможности широкого распространения старообрядчества Митрополит Корнилий сомневается в возможности широкого распространения старообрядчества
Есть грань, которую Церковь в общении со СМИ переходить не должна. "Мельтешение на страницах газет и на экранах телевизоров может привести к обесцениванию духовного авторитета Церкви в глазах людей. Поэтому слово Церкви должно быть ответственным и нелицеприятным", считает предстоятель Церкви.
3 ноября 2005 г., 11:52
"Маарив": Раввины создали "черный список" еврейских имен "Маарив": Раввины создали "черный список" еврейских имен
В соответствии с религиозными канонами, данное при рождении имя оказывает значительное влияние на жизненный путь человека. Бывают экстремальные ситуации, когда раввины настоятельно рекомендуют человеку поменять имя. Вместе с тем, говорят раввины, если вам не нравится ваше имя - не спешите менять его.
3 ноября 2005 г., 11:50
В Черногории обостряются отношения между Церковью и правительством В Черногории обостряются отношения между Церковью и правительством
Митрополит Черногорский Амфилохий категорически отверг прозвучавшие на днях обвинения черногорского премьера Мило Джукановича в том, что Сербская православная церковь в Черногории "действует как политическая организация".
2 ноября 2005 г., 17:53
В Париже скончался настоятель русского католического прихода В Париже скончался настоятель русского католического прихода
После болезни в Париже скончался протоиерей Петр Бернар Дюпир, настоятель русского католического прихода Св. Троицы. Протоиерей Бернар заинтересовался византийским обрядом ещё в юности.
2 ноября 2005 г., 17:13
РПЦ предлагает   подойти   к   вопросу  перезахоронения  тела  Ленина с религиозной точки зрения РПЦ предлагает подойти к вопросу перезахоронения тела Ленина с религиозной точки зрения
С точки зрения христианства, ислама, иудаизма "каждый человек должен быть захоронен - это общая религиозная традиция, восходящая к Ветхому Завету, никаких иных комментариев быть не может", считает митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.
2 ноября 2005 г., 15:16
Руководство британской тюрьмы наняло на работу капеллана-язычника Руководство британской тюрьмы наняло на работу капеллана-язычника
"Преподобному" Эдвардсу разрешается проносить на территорию тюрьмы колоду карт таро и свой магический жезл, но он не может брать с собой котел, который использует для колдовства. По словам Эдвардса, заключенным он помогает только "позитивными" заклятьями.
2 ноября 2005 г., 14:00
В лондонском соборе Святого Павла прошла служба в память о жертвах июльских терактов В лондонском соборе Святого Павла прошла служба в память о жертвах июльских терактов
Вместе с родственниками жертв в религиозной церемонии приняли участие королева Елизавета II, британский премьер Тони Блэр, другие представители королевской семьи и правительства. Всего в соборе собрались 2,3 тыс. человек.
2 ноября 2005 г., 13:08
В Индии отметили один из самых крупных индуистских праздников В Индии отметили один из самых крупных индуистских праздников
В Индии отмечался праздник Дивали, индуистский праздник наступления Нового года. Премьер-министр страны Манмохан Сингх обратился с призывом к гражданам страны "руководствоваться посланием триумфа добра над злом, который является основой этих торжеств".
2 ноября 2005 г., 12:02
Папа Римский готов  принять Алексия II в Ватикане Папа Римский готов принять Алексия II в Ватикане
Архиепископ Джованни Лайоло также выразил уверенность в том, что понтифик "с удовольствием посетил бы Патриарха Московского и всея Руси, как и других Патриархов Православных церквей".
2 ноября 2005 г., 11:35