NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Реконструируемая колокольня в Ярославле признана не соответствующей историческим размерам Реконструируемая колокольня в Ярославле признана не соответствующей историческим размерам
Взорванный вместе с колокольней Успенский собор, воздвигнутый в XIII веке, был восстановлен в 2010 году. Реконструированный храм стал выше оригинала на 12 метров. Причем комиссия ЮНЕСКО официально признала строительство собора-великана нарушением - исторический центр города с 2005 года относится к охранной зоне Всемирного наследия.
3 апреля 2013 г., 17:17
Болгарский иерарх прокомментировал "напряжение" вокруг подворья РПЦ в Софии Болгарский иерарх прокомментировал "напряжение" вокруг подворья РПЦ в Софии
По мнению митрополита Варненского и Великопреславского Кирилла, недовольство группы болгарских прихожан деятельностью архимандрита Филиппа - настоятеля подворья РПЦ при Болгарском патриархате в Софии - связано с тем, что чисто церковные вопросы были смешаны с политическими, и напряжение вокруг подворья РПЦ в Софии перешло "в политическое русло".
3 апреля 2013 г., 17:00
Родители учеников одной из школ Челябинской области через суд требуют отмены курса ОПК Родители учеников одной из школ Челябинской области через суд требуют отмены курса ОПК
Иск поступил в Миасский горсуд от родителей, указавших, что они не согласны с введением в программу обучения второго - третьего классов факультативного предмета "Основы православной культуры". Свои требования они обосновали тем, что у учеников и родителей отсутствует право выбора одного из шести модулей курса "Основы религиозных культур и светской этики".
3 апреля 2013 г., 15:22
Папа Франциск подчеркнул роль женщины в воспитании веры и вознес молитвы у гробницы святого Петра Папа Франциск подчеркнул роль женщины в воспитании веры и вознес молитвы у гробницы святого Петра
"В жизни и воскресении Христа, которое мы сейчас вспоминаем, наша надежда. И именно женщины стали первыми свидетельницами воскресения Спасителя. Женщинам, матерям принадлежит главенствующая роль в воспитании веры. Матери и бабушки, идите вперед, не останавливайтесь на этом вашем пути", - сказал понтифик в ходе пасхальной коллективной аудиенции в Ватикане.
3 апреля 2013 г., 14:14
Ко дню основания Александро-Невской лавры Санкт-Петербурга там выполнены реставрационные работы на 250 млн рублей Ко дню основания Александро-Невской лавры Санкт-Петербурга там выполнены реставрационные работы на 250 млн рублей
По словам наместника монастыря епископа Кронштадтского Назария, эту сумму монастырь получил от главного благотворителя - "Газпрома" и освоил всего за несколько месяцев. Проведены работы по восстановлению ограды лавры, Свято-Троицкого собора, а также нескольких корпусов.
3 апреля 2013 г., 13:33
Красноярская прокуратура требует от вуза отменить запрет носить хиджаб Красноярская прокуратура требует от вуза отменить запрет носить хиджаб
Прокурорская проверка проводилась в связи с решением Красноярского медуниверситета отчислить студентку, посещавшую занятия в хиджабе, что нарушало правила вуза. В прокуратуре же сообщили, что "при проверке законности отчисления были выявлены нарушения закона "Об образовании" - ему противоречит сам пункт правил, запрещающий носить религиозные одежды".
3 апреля 2013 г., 13:08
Книги исламского богослова Нурси включены в Федеральный список экстремистских материалов
Книги исламского богослова Нурси включены в Федеральный список экстремистских материалов
К распространению в России запрещены труды Нурси из собрания сочинений "Рисале-и Нур". Саид Нурси - мусульманский богослов из Турции, несколько лет живший в России. Он был первым, кто призвал мусульман сообща с христианами противостоять безбожию. Он являлся признанным противником национализма и пан-тюркизма. Его труды изучал Второй Ватиканский собор.
3 апреля 2013 г., 12:12
В небе над строящимся православным собором в Архангельске запечатлели сияющий купол (ФОТО) В небе над строящимся православным собором в Архангельске запечатлели сияющий купол (ФОТО)
Фотографию необычного явления сделал один из прихожан. К весне 2013 года строители полностью завершили возведение сводов центральной части собора и начали подготовительные работы к монтажу куполов. Сейчас идет сбор средств, и есть надежда, что осенью этого года главный храм Поморья обретет свою главу, сообщили в местной епархии.
3 апреля 2013 г., 11:24
В Испании выходят в свет книги Папы Франциска В Испании выходят в свет книги Папы Франциска
Первая книга Папы Франциска под названием "Реальная власть - это Служение" впервые увидела свет еще в 2007 году. Второй труд называется "Открытый ум, верующее сердце". Обе книги содержат анализ пасторского служения и представляют жизнь христианина как реальность, направленную на совершенствование отношений человека с Богом, миром и человеком.
2 апреля 2013 г., 20:29
Глава Армянской церкви в пасхальном послании говорил о пренебрежении духовно-нравственными ценностями Глава Армянской церкви в пасхальном послании говорил о пренебрежении духовно-нравственными ценностями
По словам Католикоса всех армян Гарегина II, "семена проповедуемой два тысячелетия любви, заповеданной Христом, часто падают на бесплодные скалы отдалившихся от Бога душ или не плодоносят из-за человеческой беспечности, или же зло похищает посеянное Господом, распространяя плевелы и вводя в заблуждение людей в их устремлении к добру".
2 апреля 2013 г., 19:55
Суд в Москве приговорил лжесвященника к 4,5 года колонии Суд в Москве приговорил лжесвященника к 4,5 года колонии
46-летний безработный Станислав Соловьев, не имеющий определенного места жительства, обирал граждан, представляясь вымышленными именами православных священников - то отцом Макарием из Псковского монастыря, то отцом Святославом из Николо-Бабаевского монастыря.
2 апреля 2013 г., 18:44
В Вооруженных силах РФ появятся буддийские ламы, а у Средиземноморской эскадры ВМФ -  штатный капеллан В Вооруженных силах РФ появятся буддийские ламы, а у Средиземноморской эскадры ВМФ - штатный капеллан
В пространном интервью, которое дал РИА "Новости" исполняющий обязанности председателя Отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Сергий Привалов, он рассказал о том, как осуществляется подготовка военных священников для Вооруженных сил России.
2 апреля 2013 г., 17:56
В одной из исламских общин Москвы проведен несанкционированный обыск В одной из исламских общин Москвы проведен несанкционированный обыск
Об этом заявило руководство мусульманской религиозной организации "Милость", объединяющей верующих, проживающих в столичных районах Северное и Южное Бутово. Как рассказал глава общины, в ходе обыска были изъяты и зафиксированы на видео- и фотоаппаратуру документы организации. При этом он отметил, что "никаких документов на обыск" предъявлено не было.
2 апреля 2013 г., 14:53
Книга "Как принять ислам" признана экстремистской Книга "Как принять ислам" признана экстремистской
Соответствующее решение было принято Красноярским районным судом Астраханской области на основании иска местной прокуратуры. Книга Мухаммада Сулеймана Ашкара теперь подлежит конфискации и уничтожению.
2 апреля 2013 г., 13:37
Австрийские мусульмане победили игрушечные конструкторы Lego Австрийские мусульмане победили игрушечные конструкторы Lego
Всемирно известная компания была вынуждена уступить требованиям представителей турецкой общины Австрии, обвинивших фирму в расизме. Мусульмане потребовали немедленно прекратить продажу набора, посвященного "Звездным войнам", а также публично извиниться за оскорбление религиозных чувств последователей ислама.
2 апреля 2013 г., 12:51