Пакистанский суд оставил в силе смертный приговор христианину, которого суд низшей инстанции ранее признал виновным в хуле на исламскую веру, сообщает Благовест-инфо.

Суд постановил оставить в силе смертный приговор некоему Айюбу Масиху √ пакистанскому христианину, признанному виновным в хуле на пророка Мухаммеда. По нормам шариата, принятым в Пакистане, подобные высказывания в обязательном порядке влекут за собой смерть хулителя.

Суд над Айюбом оказался в центре внимания мировой общественности, когда в знак протеста против смертного приговора католический епископ Файзалабадский Джон Джозеф застрелился прямо перед зданием суда в городе Сахивал.

Уголовное дело о хуле на пророка Мухаммеда было возбуждено в октябре 1997 года после ссоры между землевладельцем-мусульманином и несколькими крестьянами-христианами, среди которых был и Айюб. Остальные участники конфликта была вынуждены покинуть родное селение, опасаясь расправы.

Айюб стал четвертым христианином, осужденным по этой статье: приговоры по делу трех других христиан √ в том числе 14-летнего мальчика √ были впоследствии отменены высшей судебной инстанцией, а сами осужденные эмигрировали из Пакистана, опасаясь за свою жизнь.