Венесуэльские католики выразили протест против взрыва бомбы в столичной церкви и ряда угроз в адрес других храмов, сообщает Благовест-инфо.

Министр внутренних дел Венесуэлы Луис Микелина заявил, что полиция проводит расследование инцидентов, имевших место в понедельник в трех церквах Венесуэлы. По словам главы МВД, за всеми этими актами стоят провокаторы.

На прошлой неделе в церкви св. Франциска в Каракасе, расположенной поблизости от здания венесуэльского парламента, взрывом бомбы была ранена молодая женщина √ позже были получены угрозы устроить взрывы в трех других храмах. В прошлую субботу по тревоге были эвакуированы все люди из кафедрального собора Каракаса. Взрывные устройства были обнаружены в соборе и Святой часовне.

По мнению столичного архиепископа кардинала Игнасио Веласко, речь идет о самых настоящих террористических актах. Прелат распорядился закрыть собор и шесть других крупнейших церквей в центре столицы со среды по пятницу "в знак протеста против этих проявлений вандализма". Кардинал Веласко также призвал к сугубым молитвам о прекращении войны против храмов.

Инциденты в церквах Венесуэлы имеют место на фоне беспрецедентного обострения отношений между католической иерархий и режимом президента Уго Чавеса √ политика левого толка, однажды назвавшего епископов "дьяволами", мешающими ему править страной.