В Согдийской области Таджикистана арестованы активисты партии "Хизб ут-Тахрир"
 
 
 
В Согдийской области Таджикистана арестованы активисты партии "Хизб ут-Тахрир"
Архив NEWSru.com

Четверо активистов запрещенной в Таджикистане экстремистской религиозной партии "Хизб ут-Тахрир" арестованы в северной Согдийской области республики.

Как сообщили сегодня корреспонденту ИТАР- ТАСС источники в таджикских спецслужбах, им предъявлено обвинение в распространении прокламаций, призывающих к насильственным действиям против законных властей республики, разжиганию межрелигиозной розни. В момент задержания у арестованных было обнаружено и изъято около 200 прокламаций и 6 видеокассет.

По словам представителя спецслужб, в последнее время в республике и, прежде всего, в северном регионе, резко активизировалась деятельность экстремистов. Только с начала мая правоохранительные органы Таджикистана задержали около 20 активистов запрещенной партии, изъяв у них свыше 1000 экземпляров листовок и "методических" пособий. В административном центре области - городе Худжанде была раскрыта крупная подпольная типография. Конечные цели, которые ставят лидеры экстремистов, отметил представитель спецслужб, - построение на территории всей Центральной Азии "теократического государства по типу средневекового халифата".