NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Новый израильский закон отделил арабов-христиан от арабов-мусульман, считает египетская газета Новый израильский закон отделил арабов-христиан от арабов-мусульман, считает египетская газета
Как сообщает газета Al Ahram, кнессет принял законопроект, расширяющий состав Комиссии по равным правам в трудоустройстве, где места были выделены отдельно представителям арабо-христианских и арабо-мусульманских рабочих комитетов. В ООП заявили, что "закон направлен на создание новой атмосферы в среде нашего народа, которая основана не на национальности, а на религии".
3 марта 2014 г., 21:01
Священнослужители 13 стран призывают к миру и взаимопониманию между всеми гражданами Украины Священнослужители 13 стран призывают к миру и взаимопониманию между всеми гражданами Украины
Христианский межконфессиональный консультативный комитет, включающий в себя представителей православных, католических и протестантских Церквей 13 стран бывшего Советского Союза, выступил со специальным заявлением, посвященным ситуации на Украине.
3 марта 2014 г., 20:27
Православная служба помощи "Милосердие" предлагает посвятить время Великого поста добрым делам Православная служба помощи "Милосердие" предлагает посвятить время Великого поста добрым делам
С таким призывом выступил глава Отдела Московского патриархата по благотворительности и социальному служению, духовник православной службы помощи "Милосердие" епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Стать добровольцем, пожертвовать продукты, записаться в "друзья милосердия" в службе помощи сможет каждый, независимо от финансовых возможностей и занятости.
3 марта 2014 г., 19:52
Представители духовенства РПЦ высказали свои предположения о будущем Украины Представители духовенства РПЦ высказали свои предположения о будущем Украины
Протоиерей Олег Стеняев считает, что на Украине фактически существует два территориальных образования - на востоке и западе. Игумен Сергий (Рыбко), сказал, что хорошо будет, если разделение страны на восток и запад "произойдет бескровным путем". А протоиерей Артемий Владимиров заявил, что сегодня происходит "процесс возвращения российской державе ее исконных земель".
3 марта 2014 г., 18:49
Обучающие семинары для наркоманов, проводимые РПЦ, будут проходить в другом формате Обучающие семинары для наркоманов, проводимые РПЦ, будут проходить в другом формате
Как рассказали в Координационном центре по противодействию наркомании, действующем при синодальном Отделе по благотворительности и социальному служению, сегодня такие семинары рассчитаны в большей степени не на мирян, а на духовенство и чиновников. Один из них носит название "Школа помогающего" и рассчитан на практиков, занимающихся помощью наркозависимым.
3 марта 2014 г., 16:39
Януковича предлагают отдать под церковный суд Януковича предлагают отдать под церковный суд
Об этом говорится в проповеди, с которой секретарь предстоятеля УПЦ Московского патриархата митрополит Александр (Драбинко) обратился к верующим в Прощеное воскресенье. Однако, по словам иерарха, Церковь не может спешно выносить решения относительно лиц, "которые, наверное, ответственны за кровопролитие", пока их виновность не будет доказана в судебном порядке".
3 марта 2014 г., 15:27
В московском метро можно будет увидеть иконы и услышать концерты духовной музыки В московском метро можно будет увидеть иконы и услышать концерты духовной музыки
Между РПЦ и Московским метрополитеном достигнута договоренность о проведении совместных культурных мероприятий. В метро при содействии Патриаршего совета по культуре будут проходить выставки икон, православной живописи и иные тематические экспозиции и просветительские мероприятия, в том числе в дни крупных церковных праздников, празднования памяти святых.
3 марта 2014 г., 13:06
Тысячи жителей Севастополя молились перед мироточивой иконой, доставленной из Москвы Тысячи жителей Севастополя молились перед мироточивой иконой, доставленной из Москвы
Несколько тысяч человек встречали на площади Нахимова чудотворный образ Богоматери "Умягчение злых сердец", созданный в 1990-е годы в мастерских Московской патриархии "Софрино" и имеющий особую историю. Благочинный Севастопольского округа Украинской православной церкви Московского патриархата протоиерей Сергий Халюта возглавил перед иконой молебен о мире на Украине.
3 марта 2014 г., 12:16
У православных верующих начался Великий пост У православных верующих начался Великий пост
Великий пост связан с евангельским преданием о том, как Христос 40 дней постился в пустыне. В это время верующие должны отдавать предпочтение внутренней духовной жизни, подготавливая себя к встрече великого праздника Воскресения Христова, который в нынешнем году наступит 20 апреля и будет праздноваться восточными и западными христианами в один день.
3 марта 2014 г., 10:34
Патриарх Кирилл пообещал украинской церкви МП не допустить кровопролития на Украине Патриарх Кирилл пообещал украинской церкви МП не допустить кровопролития на Украине
"Под угрозой - существование Украины как единого государства. Те, в чьих руках находится власть, обязаны не допустить насилия и беззакония. Украинский народ должен сам, без внешнего воздействия, определять свое будущее", - написал глава РПЦ, взирающий на происходящее "со скорбью, тревогой и болью".
2 марта 2014 г., 19:11
Папа Римский готовится открыть страницу на Facebook Папа Римский готовится открыть страницу на Facebook
В технических службах Ватикана уточняются последние детали, прежде чем страница понтифика в Facebook станет публичной. В частности, специалисты по интернет-технологиям работают над тем, чтобы предотвратить публикацию на странице Франциска неподобающих сообщений.
1 марта 2014 г., 17:26
Великий пост планируют полностью соблюдать лишь 2% россиян Великий пост планируют полностью соблюдать лишь 2% россиян
Большинство (71%) не намерено в эти дни как-то менять свое питание. В 2013 году данной позиции придерживались в общем 69% респондентов. 18% планируют поститься частично (в 2013 году был 21%). Еще 4% россиян намерены соблюдать только последнюю неделю поста.
1 марта 2014 г., 12:09
Древние иконы, экспонировавшиеся в Киеве, благополучно вернулись в Москву Древние иконы, экспонировавшиеся в Киеве, благополучно вернулись в Москву
Выставку шедевров древнерусской иконописи XV-XVII веков из собрания московского Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, развернутую в конце декабря 2013 года в национальном заповеднике "София Киевская" столицы Украины, было решено досрочно перевезти в Москву. В музее рассказали, что ни один из экспонатов не пострадал.
28 february 2014 г., 22:50
Свято-Филаретовский институт и Университет имени Лучиана Благи заключили договор о сотрудничестве Свято-Филаретовский институт и Университет имени Лучиана Благи заключили договор о сотрудничестве
Богословский факультет румынского Университета имени Лучиана Благи был основан в 1786 году. Среди его выпускников много представителей высшего православного духовенства. Договор предусматривает разнообразные формы сотрудничества: обмен преподавателями, научными сотрудниками и студентами, проведение совместных конференций и научно-исследовательских проектов.
28 february 2014 г., 19:00
Стены синагоги в Симферополе расписали свастикой Стены синагоги в Симферополе расписали свастикой
Об инциденте рассказал председатель Ассоциации еврейских организаций и общин Крыма Анатолий Гендин. По его словам, двери и фасад были разрисованы свастикой и надписями "Смерть жидам", которые он обнаружил утром, когда пришел на работу. Гендин добавил, что связывает появление надписей с общественно-политической ситуацией в стране.
28 february 2014 г., 16:52