NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Католической церкви отмечают 50-летие начала служения мессы на национальных языках
В Католической церкви отмечают 50-летие начала служения мессы на национальных языках
50 лет назад папа Римский Павел VI отслужил первую мессу на итальянском языке в приходе церкви Ognissanti (Всех святых) в Риме. В память об этом нынешний понтифик Франциск будет председательствовать за Евхаристическим празднованием, которое состоится вечером в субботу, 7 марта, в том же самом приходе Ognissanti, с которого началось введение реформированной мессы.
3 марта 2015 г., 22:57
В Москве пройдет супер-финал олимпиады по  Основам православной культуры
В Москве пройдет супер-финал олимпиады по Основам православной культуры
В нем примут участие около 400 учеников 5-11 классов из регионов России, объединенные в 24 команды. Темами для интеллектуальных состязаний на этот раз стала история князя Владимира, а также 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Впервые в нынешнем суперфинале будут состязаться подростки из Грузии и Италии.
3 марта 2015 г., 21:58
Пародия возможна на священников, но не на символы веры, считает представитель Московского патриархата
Пародия возможна на священников, но не на символы веры, считает представитель Московского патриархата
Глава Отдела Московского патриархата по взаимодействию церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин прокомментировал ситуацию вокруг постановки по мотивам повести А. С. Пушкина "Метель", которая идет на сцене Русского драматического театра в Ижевске и возмутила ижевского священника тем, как изображены в спектакле символы православия и представитель духовенства.
3 марта 2015 г., 19:44
Индийский штат Махараштра законодательно запретил употребление говядины
Индийский штат Махараштра законодательно запретил употребление говядины
Нарушителям грозит тюремное заключение на срок до пяти лет. Парламент штата одобрил законопроект около 20 лет назад, однако для его вступления в силу требовалось утверждение президентом Индии. Нынешний глава государства Пранаб Мукерджи дал во вторник согласие на это.
3 марта 2015 г., 14:46
Главный раввин России зажег поминальную свечу у места гибели Бориса Немцова Главный раввин России зажег поминальную свечу у места гибели Бориса Немцова
Место убийства Бориса Немцова Берл Лазар посетил в минувший понедельник. Днем ранее раввин направил письмо матери Немцова - Дине Яковлевне Эйдман, в котором выразил соболезнование в связи с трагической гибелью ее сына. Федерация еврейских общин России выступила с заявлением, в котором убийство политика названо трагедией и вызовом всему российскому обществу.
3 марта 2015 г., 13:01
Глава Ингушетии потребовал проверить жалобы студенток на запрет ношения хиджаба Глава Ингушетии потребовал проверить жалобы студенток на запрет ношения хиджаба
Жалобы на преподавателей, запрещаюших носить последовательницам ислама традиционный платок, поступили от учащихся медицинского колледжа в Назрани. Юнус-Бек Евкуров высказал замечания в адрес чиновников за слабую работу по выявлению виновных в сложившейся ситуации. Глава региона призвал подчиненных более оперативно реагировать на подобного рода конфликты.
3 марта 2015 г., 12:38
Британские археологи нашли в Назарете дом, в котором, возможно, вырос Иисус Британские археологи нашли в Назарете дом, в котором, возможно, вырос Иисус
Жилище Марии и Иосифа, где, по предположению ученых из Великобритании, провел детские годы Спаситель, был обнаружен в результате тщательно проводимых раскопок, которые продолжались почти девять лет.
3 марта 2015 г., 11:48
В Москве появился первый храм, посвященный семье Николая II В Москве появился первый храм, посвященный семье Николая II
Строительство храма в честь царственных страстотерпцев, рассчитанного на 200 прихожан, было начато в марте 2012 года. По словам депутата Госдумы, советника мэра Москвы и патриарха Кирилла по вопросам строительства Владимира Ресина, судьба этого храма оказалась непростой: "удивительным образом его история тоже стала практически мученической".
3 марта 2015 г., 11:28
Мусульмане РФ предложили иудеям решать вопросы в рамках рабочей группы Мусульмане РФ предложили иудеям решать вопросы в рамках рабочей группы
По словам первого заместителя председателя Духовного управления мусульман РФ Дамира Мухетдинова, исламско-иудейская рабочая группа будет призвана оперативно решать вопросы, касающиеся межрелигиозных отношений. Она может стать некоей "пожарной командой", которая в случае какого-либо конфликта сможет погасить его, чтобы не нанести ущерб отношениям мусульман и иудеев в России.
2 марта 2015 г., 20:52
Россия находит в убийстве ИГ христиан-коптов все признаки геноцида Россия находит в убийстве ИГ христиан-коптов все признаки геноцида
Глава МИД РФ Сергей Лавров, выступивший в Женеве на мероприятии высокого уровня по проблематике защиты христиан, дал характеристику зверского убийства христиан-коптов. При этом он указал на Конвенцию 1948 года, на основании которой геноцид признаётся в ООН международным преступлением. Лавров также призвал повысить внимание к проблемам исламофобии, антисемитизма и христианофобии.
2 марта 2015 г., 20:25
Боевики ИГ угрожают снести все церкви в Каире Боевики ИГ угрожают снести все церкви в Каире
Призыв уничтожить христианские храмы содержится в статье юриста шариатского суда ИГ Хусейна бен Махмуда. Она называется "Решение о египетских христианах" и написана в стиле религиозного предписания - фетвы. До ислама, как утверждает юрист, на территории Каира не было церквей, а коренными жителями города являются мусульмане.
2 марта 2015 г., 18:03
Община "Фрейд" в Биробиджане построит еврейский детсад, благотворительную столовую и микву Община "Фрейд" в Биробиджане построит еврейский детсад, благотворительную столовую и микву
По словам главного раввина Еврейской автономной области Эли Рисса, в нынешнем году в Биробиджане будут претворяться в жизнь проекты, связанные с сохранением еврейской самобытности. "Если мы хотим с полным правом называться Еврейской автономной областью, то недостаточно только табличек и названий творческих коллективов на идише", - заявил раввин.
2 марта 2015 г., 15:22
Верующие в Сумах защитили архиерея УПЦ Московского патриархата от расправы Верующие в Сумах защитили архиерея УПЦ Московского патриархата от расправы
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе города накануне произошел инцидент. В минувшее воскресенье, когда православный мир отмечал праздник Торжества православия, группа националистов в одежде с символикой "Правого сектора" устроила после богослужения в храме провокацию, в ходе которой пострадал один человек.
2 марта 2015 г., 14:54
Полиция выплатит раввину Йегуде Глику 500 тысяч шекелей за запрет на посещение Храмовой горы Полиция выплатит раввину Йегуде Глику 500 тысяч шекелей за запрет на посещение Храмовой горы
Двухлетний запрет на посещение святыни был вынесен полицией в 2011 году после того, как 10-й канал израильского телевидения показал в эфире кадры, на которых Йегуда Глик был запечатлен на Храмовой горе во время молитвы. Суд признал, что вынесенный полицией запрет противоречил существующим законодательным нормам. В октябре 2014 года на раввина было совершено покушение.
2 марта 2015 г., 14:02
"Уральская пельмешка", снимавшаяся для Maxim, стала лицом фестиваля постной кухни "Уральская пельмешка", снимавшаяся для Maxim, стала лицом фестиваля постной кухни
7 марта, как раз накануне Международного женского дня, в Екатеринбурге состоится фестиваль постной кухни. Его гостем станет коллектив "Уральские пельмени". Участники этой юмористической программы, видимо, не без юмора продемонстрируют фуд-шоу с приготовлением постных пельменей. Их рецепты осваивает звезда шоу Юлия Михалкова, недавно снявшаяся в эротической фотосессии.
2 марта 2015 г., 13:25