Алексий II принял сегодня нового посла Палестинской автономии Бакера Абдель Монема
 
 
 
Алексий II принял сегодня нового посла Палестинской автономии Бакера Абдель Монема
Архив NEWSru.com

Русская православная церковь поддерживает усилия главы палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса по сохранению единства палестинского народа, заявил сегодня Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, принимая нового посла Палестины Бакера Абдель Монема.

"Я встречался с руководителем Палестинской автономии господином Махмудом Аббасом, и мы поддерживаем его устремления к сохранению единства палестинского народа", - цитирует РИА "Новости" слова Алексия II.

Патриарх напомнил и о встречах с руководством движения "Хамас", победившего на выборах в Палестине.

"У меня остались хорошие впечатления от этой встречи", - отметил Алексий II. Он выразил надежду на то, что и с новым руководством Палестины "у нас сложатся добрые отношения".

"Надеюсь, что Ваша деятельность будет способствовать укреплению связей между нашими народами, между нашими странами", - сказал Патриарх.

Он подчеркнул, что РПЦ "всегда поддерживала борьбу палестинского народа за свою независимость и свободу".

"Мы надеемся, что эти древние связи будут продолжены и сейчас и что наши паломники, которые приезжают в Палестину, чтобы поклониться общехристианским святыням, будут получать возможность осуществлять свои религиозные устремления", - отметил предстоятель РПЦ. В преддверии 2000 года, добавил он, в Вифлееме специально была построена гостиница для паломников.

Посол, в свою очередь, подчеркнул, что считает РПЦ и ее предстоятеля "одним из главных столпов России" и знаком с историей добрых отношений Русской церкви с палестинским народом.