Последствия взрыва на иерусалимской рынке
 
 
 
Последствия взрыва на иерусалимской рынке
Архив НТВ

Палестинская экстремистская организация "Исламский джихад" взяла на себя ответственность за взрыв на рынке в Западном Иерусалиме, в результате которого два человека погибли, а 11 получили ранения.

"Иерусалимские бригады √ вооруженная рука "Исламского джихада" в Палестине √ берут на себя ответственность за героическую операцию, проведенную сегодня вечером в сердце оккупированного Иерусалима", говорится в коммюнике, распространенном в четверг в Бейруте.

Как отмечается в тексте, взрыв бомбы "в сердце оккупированного Иерусалима, вечной столицы Палестины" совершила "группа героя-мученика Набиля аль-Аррира". (Так звали палестинского боевика, погибшего от взрыва собственной бомбы на израильском посту у еврейского поселения Кфар Даром в секторе Газа).

Согласно коммюнике, теракт был совершен в ответ на "преступления, совершенные врагами против палестинского народа". Авторы текста "предупредили" Израиль, что это не последняя акция такого рода.

Между тем находящийся в Дамаске лидер "Исламского джихада" Рамадан Абдалла Шалла заявил, что исполнители теракта покинули место взрыва целыми и невредимыми. Это не было акцией камикадзе, подчеркнул Шалла, предупредив Израиль, что подобные операции "Исламский джихад" будет проводить и впредь.

Ранее сообщалось, что ответственность за него взяла на себя до сих пор неизвестная палестинская группировка "Бригады мучеников революционных стражей Аль-Аксы".

Этот террористический акт поставил под вопрос договоренность о прекращении палестинско-израильских столкновений, достигнутую накануне главой Палестинской национальной администрации Ясиром Арафатом и бывшим премьер-министром Израиля Шимоном Пересом.

Между тем сам Ясир Арафат заявил, что возглавляемая им администрация не одобряет теракт в Западном Иерусалиме. Как сообщает ИТАР-ТАСС, это заявление он сделал в Газе, отвечая на вопросы журналистов о реакции палестинских властей на взрыв на иерусалимском рынке.