На встрече в Кремле с главой МИД Катара Хамадом бен Джасемом Аль Тани президент России Владимир Путин отметил тот факт, что в ближайшее время Катар возглавит Организацию Исламской Конференции (ОИК), сообщает "Интерфакс". Это обстоятельство придает встрече особое значение, сказал президент РФ.

"Россия - многоконфессионное государство, столетиями христиане и мусульмане проживали вместе и добились гармонии в строительстве единого государства", заявил Владимир Путин. При этом он подчеркнул, что ОИК представляет для России большой интерес.

Министр иностранных дел России Игорь Иванов, комментируя итоги встречи, отметил, что Москва готова "поддерживать диалог" с ОИК в стремлении к политическому урегулированию в Чечне. Подобный диалог, подчеркнул Иванов, будет способствовать тому, чтобы в арабских странах "знали правду о происходящем в Чечне". Как заметил глава МИД РФ, "бандиты в Чечне дискредитируют ислам".

Как сообщалось ранее НТВ, МИД РФ изучает инициативу общероссийского движения "Рефах", предложившего России, будучи страной с многочисленным мусульманским населением, вступить в ОИК.

Учрежденная в 1969 г., ОИК объединяет в своих рядах не один десяток стран, в которых ислам является государственной или преобладающей религией. Это единственная в мире международная организация, созданная по признаку религиозной принадлежности входящих в нее государств.