Православный Интернет-журнал "Соборность"
 
 
 
Православный Интернет-журнал "Соборность"
Архив НТВ

Православный Интернет-журнал "Соборность" открыл электронную научно-богословскую конференцию "Христианские начала экономической этики", сообщает агентство "Благовест-инфо". Ее организаторами являются информационно-исследовательская группа "Метафрасис" и богословский факультет Омского государственного университета.

Организаторы конференции ставят перед собой три цели: разработка православного отношения к современным формам хозяйственной жизни; установление контактов между специалистами и всеми интересующимися экономико-этической проблематикой; использование новых форм коммуникации для научного общения.

По мнению организаторов первой в русском православном Интернете электронной научно-богословской конференции, "те, кто по своему призванию должны вносить христианские начала в принципы хозяйственной жизни, - богословы - не обладают, как правило, профессиональной компетенцией в этих вопросах. Те же, кто обладает профессиональными знаниями, - ученые-экономисты и предприниматели - не чувствуют потребности в этих началах".

Выход из этого противоречия видится организаторам форума в разработке особой экономической этики, которая является основным "условием успешного экономического развития" России.

В дни работы конференции, со 2 по 18 октября, на сайте православного Интернет-журнала "Соборность" будут публиковаться основные доклады по главным темам конференции, а также выступления и материалы дискуссий.

Желающие принять участие в конференции могут посетить сайт "Соборность" по адресу: http://www.sobor.ru/doctrina и http://www.sobor.ru/english (английская версия)