В ходе мероприятия верующие помолились за запрет абортов, исполнили православные песни, а в завершение спустили на воду венок с изображением эмбриона из фонариков и надписью "Не убий"
 
 
 
В ходе мероприятия верующие помолились за запрет абортов, исполнили православные песни, а в завершение спустили на воду венок с изображением эмбриона из фонариков и надписью "Не убий"
Global Look Press

В Санкт-Петербурге состоялся крестный ход, участники которого молились за запрет абортов в России. Мероприятие прошло в минувшее воскресенье на теплоходе при участии около 10 человек, сообщает агентство FlashNord.

Теплоход, на котором проходил крестный ход, был украшен баннером с лозунгом "Или Россия покончит с абортами, или аборты покончат с Россией!", который ранее использовали активисты во время акции в Москве.

В ходе нынешнего мероприятия верующие помолились за запрет абортов и спустили на воду венок с изображением эмбриона из фонариков и надписью "Не убий".

Один из участников мероприятия заявил журналистам: "Необходимо запретить аборты, необходимо сделать все для того, чтобы наши женщины перестали убивать детей".

Еще одна участница поведала агентству "Росбалт": "Сейчас идет праздник Крестовоздвижения, во времена которого православные христиане основную молитву возглашают, чтобы помочь в трудные времена: за Россию, за победу русского оружия. Наша молитва посвящена тому, чтобы женщины в России перестали делать аборты. Ситуация у нас в стране критичная, пошла агрессивная риторика, а целомудрие не в почете".

Тема борьбы с абортами актуализировалась в России в 2015 году. Тогда в январе, выступая в рамках Рождественских парламентских встреч, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал законодателей вывести искусственное прерывание беременности из системы ОМС.

Позднее стало известно, что подобный законопроект в Госдуму внесли депутаты Елена Мизулина ("Справедливая Россия") и Сергей Попов ("Единая Россия"). Документ вызвал широкую дискуссию и неоднозначную реакцию у парламентариев.

Так, вице-премьер РФ Ольга Голодец высказалась против законопроекта, а спикер Совфеда Валентина Матвиенко назвала документ экстремистским. Впрочем, позднее Голодец отмечала огромный плюс для демографии в снижении числа абортов.

В сентябре 2016 года патриарх Кирилл подписал петицию за запрет абортов, под которой поставили подписи более 300 тысяч человек. Позицию патриарха поддержали Верховный муфтий России Талгат Таджуддин и детский омбудсмен Анна Кузнецова.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в свою очередь, сообщил, что никаких решений в связи с возможным запретом абортов не принималось, ведется общественная дискуссия, причем в повестку дня данный вопрос не входит.