Один из крупнейших мировых провайдеров, "Америка он-лайн" (AOL), обвиняется мусульманами в том, что она провоцирует межрелигиозные столкновения на своих чатах, предназначенных для последователей ислама, сообщает LENTA.RU.

Как стало известно агентству BBC, группа мусульман - пользователей AOL подала на компанию в суд. По их мнению, AOL недостаточно хорошо модерирует свои чаты, предназначенные для мусульман. В результате там нередки оскорбления на религиозной почве и даже прямые угрозы в адрес приверженцев ислама.

В ходе судебного разбирательства стало известно имя только одного из обвинителей. Саад Ноах, проживающий в штате Иллинойс, заявил, что он неоднократно обращался к AOL с просьбой очистить от оскорблений и угроз мусульманские чаты, но его обращения проигнорировали.

AOL считает обвинения "совершенно лишенными основания". По заявлению представителя компании, в отношении каждого из 14 тысяч обслуживаемых провайдером чатов по интересам проводится жесткая политика по части высказывания угроз или оскорблений: "Если мы получаем претензии от кого-либо из участников, принимаем самые решительные меры".