Патриарх Алексий II
 
 
 
Патриарх Алексий II
Храм.Ru

О необходимости продолжения сотрудничества Церкви и государства в возрождении духовных начал в России заявил сегодня патриарх Московский и всея Руси Алексий II, сообщает ИТАР-ТАСС.

В интервью, которое Предстоятель РПЦ дал корреспонденту этого агентства по случаю своего 40-летнего служения в епископском сане, Алексий II сообщил, что Церковь предпринимает шаги, чтобы такое взаимодействие было успешным. Так, по его словам, вновь образованные епархии теперь соответствуют административному делению РФ и ближнего зарубежья. Это значит, что в каждом федеральном округе есть свой епископ, который решает церковные проблемы во взаимодействии со светскими властями. "Но в отличие от прежних лет власть не регламентирует деятельность Церкви, не вмешивается в ее внутренние дела, наши отношения носят партнерский характер", - подчеркнул Патриарх.

"У нас много общих задач - нравственное здоровье общества, укрепление гражданского мира и согласия, решение социальных проблем, сохранение исторических памятников", - заявил глава РПЦ. Он считает, что совместно можно преодолеть и такие страшные болезни века, как наркомания и алкоголизм. "Причину их надо искать в утрате духовного стержня, который помогает людям избежать многих соблазнов и искушений", - отметил Патриарх.

Одновременно он подчеркнул, что "духовное возрождение - это длительный и трудный процесс, его нельзя осуществлять спонтанно. Каждый человек должен сознательно прийти к вере в Бога".