Когда Папа молится, его тоже надо охранять
 
 
 
Когда Папа молится, его тоже надо охранять
Yahoo! News

Одна из служб безопасности Святого Престола, выполняющая полицейские функции, получила новое название: Ватиканская жандармерия, сообщает "Благовест-инфо".

Ватиканская полиция √ подразделение, не входящее в состав швейцарской гвардии, √ состоит примерно из 100 мужчин, граждан Италии. Она следит за поддержанием порядка и соблюдением безопасности на территории Ватикана.

Что касается Швейцарской гвардии, то в ее функции входит обеспечение личной безопасности Папы и безопасности внутри Апостольского дворца. Функции обоих подразделений в некоторых сферах пересекаются.

Причина переименования заключается в нюансах итальянского языка: ранее это подразделение называлось "vigilanza": в Италии этот термин чаще применяют по отношению к частным агентствам, охраняющим банки, музеи и т. д. Администрация Ватикана решила, что слово "жандармерия" будет более адекватно отражать характер этой службы.

Ватиканская полиция в ее нынешнем виде была создана по указу Папы Павла VI в 1970 году. Однако первое подразделение с такими функциями появилось намного раньше: в 1816 году Папа Пий VII учредил специальную службу "для поддержания порядка внутри Града Ватикана и виллы в Кастельгандольфо". Хотя название службы менялось, ее функции оставались, в принципе, теми же самыми.