NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
В школах Франции планируется ввести "секулярную хартию" В школах Франции планируется ввести "секулярную хартию"
Документ, который может появиться во всех школах Франции (их в стране насчитывается 55 тысяч), будет служить напоминанием учащимся и учителям о секулярных принципах, лежащих в основе разделения религии и государства. Хартия будет висеть в школах на самом видном месте.
4 сентября 2013 г., 17:45
В Эстонию с визитом прибывает Вселенский патриарх В Эстонию с визитом прибывает Вселенский патриарх
Патриарх Варфоломей встретится с президентом Эстонии и другими руководителями страны, а также с представителями местного Совета церквей. Как сообщили в МИД республики, в ходе бесед будут рассмотрены деятельность Эстонской апостольско-православной церкви, находящейся в юрисдикции Константинопольского патриархата, а также последние события в Эстонии и Европе.
4 сентября 2013 г., 16:58
Евреи готовятся встретить Новый год по иудейскому календарю Евреи готовятся встретить Новый год по иудейскому календарю
Согласно традиции, в начале Нового года Всевышний вершит суд над людьми. Поэтому в первые десять дней месяца тишрей, которые называются Днями Трепета, все верующие совершают покаяние за содеянные грехи. Во время утреннего собрания в синагоге в эти дни трубят в бараний рог, звуки которого должны пробудить раскаяние в сердцах собравшихся, читают молитвы покаяния.
4 сентября 2013 г., 16:20
Прокуроры не нашли в Татарстане ваххабитов Прокуроры не нашли в Татарстане ваххабитов
О лагере ваххабитов в Татарстане и притеснении коренного населения республики мигрантами сообщал в своих публикациях глава Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Раис Сулейманов. Прокуратура Татарстана объявила ученому предостережение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности.
4 сентября 2013 г., 14:55
В Москву приедет "самый опасный человек в Америке", противник пропаганды гомосексуализма Пол Кэмерон В Москву приедет "самый опасный человек в Америке", противник пропаганды гомосексуализма Пол Кэмерон
Психолог, основатель и глава Института исследований семьи, Кэмерон намерен встретиться в российской столице как со специалистами, так и с широкой публикой, а также с представителями СМИ. В его адрес постоянно раздаются многочисленные обвинения в том, что его научная работа или неэтична или недостоверна, а журнал The Advocate называл "антиобщественным элементом".
4 сентября 2013 г., 14:18
Совет Европы призвали защитить права верующих как в охваченной войной Сирии, так и благополучных странах Европы Совет Европы призвали защитить права верующих как в охваченной войной Сирии, так и благополучных странах Европы
В Ереване завершились консультации по проблемам межрелигиозного диалога, проводимые при Совете Европы. Участники встречи - ученые, дипломаты, представители РПЦ и других религиозных организаций, призвали выработать механизм контроля, позволяющий эффективно оценивать возникающие в плюралистическом обществе конфликты на почве религии.
4 сентября 2013 г., 13:06
Россияне возвращаются к исконной русской заповеди "За Веру, Царя и Отечество", считают социологи Россияне возвращаются к исконной русской заповеди "За Веру, Царя и Отечество", считают социологи
В рейтинге доверия различным социальным институтам, согласно последнему опросу исследовательского холдинга "Ромир", произошли любопытные изменения. В лидерах рейтинга по-прежнему фигурирует институт президентства. Однако на первую строчку рейтинга вышла РПЦ, о полном доверии которой заявили 24% опрошенных. На третьей строчке разместилась отечественная наука.
4 сентября 2013 г., 12:10
Патриарх призвал россиян вдумчиво подходить к выборам и "различать духов" Патриарх призвал россиян вдумчиво подходить к выборам и "различать духов"
Предстоятель РПЦ, обращаясь накануне к верующим в Свято-Троицком Махрищском монастыре, заявил в преддверии выборов, что в мире политики люди мимикрируют, скрывая свою сущность - "вовне обнаруживая себя одним образом, а по сути будучи совершенно другими". Поэтому, сказал патриарх, люди должны быть бдительными.
4 сентября 2013 г., 11:34
Армянская церковь после многовекового перерыва проведет Архиерейский собор в полном составе Армянская церковь после многовекового перерыва проведет Архиерейский собор в полном составе
Речь идет об участии во всеобщем Архиерейском соборе Армянской апостольской церкви всех епископов двух Католикосатов - Первопрестольного Эчмиадзина (Армения) и Великого Дома Киликийского (Ливан), а также Иерусалимского и Константинопольского Патриархатов. Историческая встреча пройдет в Армении с 24 по 27 сентября.
3 сентября 2013 г., 18:21
В Хорватии националисты расписали православный храм антисербскими лозунгами В Хорватии националисты расписали православный храм антисербскими лозунгами
Неизвестные злоумышленники оставили на церкви Благовещения в Дубровнике надписи "Вешать сербов на вербах", "Нет кириллице в Вуковаре", а также другими антисербскими лозунгами. Похожие надписи появились ночью и в других районах города. На месте происшествия работает полиция, которая пытается установить личности вандалов.
3 сентября 2013 г., 17:26
Мусульмане Сирии хотят присоединиться к призыву Папы Франциска о молитве за мир Мусульмане Сирии хотят присоединиться к призыву Папы Франциска о молитве за мир
Верховный муфтий Сирии Ахмад Бадреддин Хассун был глубоко взволнован призывом Папы Франциска о мире в Сирии, прозвучавшем в минувшее воскресенье во время молитвы Angelus. Сирийский муфтий выразил желание принять участие в молитвенном бдении о мире в его стране, которое будет совершено на главной ватиканской площади в субботу 7 сентября.
3 сентября 2013 г., 17:06
Почетный Папа впервые появился на публике после добровольной отставки Почетный Папа впервые появился на публике после добровольной отставки
В минувшее воскресенье Бенедикт XVI возглавил мессу в часовне Губернаторства Государства-Града Ватикан для своих бывших студентов, которые, по сложившейся традиции, встречались в эти дни в летней резиденции пап Кастель Гандольфо, но на этот раз уже без самого Йозефа Ратцингера. Темой встречи было понятие Бога в контексте секулярной культуры.
3 сентября 2013 г., 15:41
Власти Молдавии под давлением ЕС пытаются подорвать позиции Церкви, считает ее представитель Власти Молдавии под давлением ЕС пытаются подорвать позиции Церкви, считает ее представитель
В преддверии визита патриарха Кирилла в Молдавию видный представитель Молдавской православной церкви епископ Бельцкий и Фалештский Маркелл вновь выступил с резкой критикой властей этой страны, обвинив их в антинародной политике.
3 сентября 2013 г., 13:30
Учащиеся религиозных школ Израиля не смогут узнать, откуда берутся дети Учащиеся религиозных школ Израиля не смогут узнать, откуда берутся дети
В содержание учебников по биологии, предназначенных для учащихся 7-9 классов государственных религиозных школ Израиля, будут внесены изменения. Такое решение приняло министерство просвещения Израиля после протестов со стороны представителей ультрарелигиозной общины.
3 сентября 2013 г., 12:26
Ватикан предупредил об опасности мировой войны в случае военного вмешательства в сирийский конфликт Ватикан предупредил об опасности мировой войны в случае военного вмешательства в сирийский конфликт
"Конфликт в Сирии содержит все компоненты для перерастания в войну общемирового масштаба", - убежден cекретарь Папского совета справедливости и мира епископ Марио Тозо. По мнению официального представителя Ватикана, "военное вмешательство не может быть решением проблемы". "Никогда еще использование оружия не приводило к миру", - подчеркнул он.
3 сентября 2013 г., 11:23