10-й Всемирный Русский Народный Собор открылся в зале Церковных соборов храма Христа Спасителя во вторник под председательством Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
 
 
 
10-й Всемирный Русский Народный Собор открылся в зале Церковных соборов храма Христа Спасителя во вторник под председательством Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
Телекомпания Эхо

10-й Всемирный Русский Народный Собор открылся в зале Церковных соборов храма Христа Спасителя во вторник под председательством Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Главной темой церковно-общественного форума станет "Вера. Человек. Земля. Миссия России в ХХI веке".

Участниками юбилейного Собора будет впервые принята специальная Декларация о правах и достоинстве человека, подготовленная во исполнение решения предшествующего Собора и отражающая понимание темы неотъемлемых прав и свобод человека.

"Если документ будет одобрен, это станет огромным вкладом в общую мировую дискуссию на тему прав и свобод человеческой личности", - сообщил в преддверии форума председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

"В соответствующей Декларации ООН отражен исторический и культурный опыт Западной Европы и США, однако в ней не учтены ценности православного Востока", - пояснил митрополит Кирилл . По его словам, только оставаясь в русле собственной духовно-нравственной традиции, Россия сможет успешно развиваться и обогащать другие страны.

Одной из центральных тем собора станет проблема защиты прав и свобод человека. Собор обсудит инициативу создания правозащитного центра религиозно-нравственной направленности.

Правозащитная тема должна быть объектом внимания не только гражданского общества, но и Русской православной церкви, заявил митрополит Кирилл. "Ошибка многих правозащитников сегодня состоит в том, что их деятельность не соответствует мнению и ценностям большинства нашего народа. Перекосы современной правозащитной деятельности необходимо исправлять", - заявил митрополит Кирилл.

В форуме участвуют представители всех ветвей власти, лидеры общественных объединений и традиционных религиозных общин страны, деятели науки и культуры, бизнесмены, делегации русских общин из ближнего и дальнего зарубежья, сообщает РИА "Новости". В числе участников собора - полпред президента в ЦФО Георгий Полтавченко, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, председатель Союза писателей России Валерий Ганичев, епископ Манхэттенский Гавриил (РПЦЗ), старообрядческий митрополит Корнилий, главный раввин России Адольф Шаевич, представитель Ватикана в РФ архиепископ Антонио Меннини.

Свое приветствие форуму направил президент РФ Владимир Путин, сообщает Седмица.ru.

Патриарх Алексий отводит России ведущую роль в XXI веке

В этом столетии Россия может сыграть определяющую роль в мировых процессах, считает патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

"Полагаю, миссия России в XXI веке состоит в том, чтобы наш уникальный опыт построения единого цивилизационного пространства на основе культурной и религиозной многоукладности содействовал построению многоукладного мира, в котором бы различные цивилизационные модели входили в гармоничное и мирное взаимодействие", - сказал патриарх, выступая на X Всемирном русском народно соборе.

Алексий II глубоко убежден, что Россия, всегда считавшаяся одним из центров восточнохристианской цивилизации, имеет, что сказать миру. "Однако для этого нужно подвергнуть свой будущий путь глубокому осмыслению, а главное - духовно обновиться", - подчеркнул предстоятель.

"Если нам удастся задействовать потенциал традиционных религий России, ее этнического и культурного многообразия и выработать общеприемлемую концепцию по вопросам прав человека и достоинства личности, это откроет перед нами новые перспективы, поможет изменить и улучшить облик человеческой цивилизации", - считает патриарх Алексий.

Деятельность православных граждан по защите прав человека давно стала реальностью, заявляют в РПЦ

В Московском патриархате надеются, что юбилейный собор поможет пролить свет на правозащитную деятельность православных христиан. "Правозащитная работа православных христиан давно стала реальностью, плохо, что ее не замечают, но я надеюсь, что Всемирный русский народный собор поможет больше ее координировать и будет способствовать тому, что общество лучше узнает о ней и станет в ней участвовать", - сказал в интервью "Интерфаксу" замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, протоиерей Всеволод Чаплин.

По его словам, многие верующие активно защищают право человека на тайну личной жизни, борясь против электронного контроля, "настаивают на том, что государство не должно вторгаться в область убеждений человека, но должно оставлять для него автономное личное пространство".

"Священники и миряне, работающие в армии и тюрьмах, выступают за то, чтобы находящиеся там люди не подвергались унижениям и бесчеловечному обращению", - продолжил священник.

Кроме того, добавил он, каждую неделю патриарх Московский и всея Руси Алексий II реагирует на различные обращения и ходатайствует о смягчении участи заключенных, о помощи людям, оказавшимся в беде в России и других странах, о том, чтобы люди, оказавшиеся в униженном положении, получили помощь.

В программе собора предусмотрено также обсуждение проблем и перспектив освоения природных ресурсов. "Мы знаем времена, когда Россия кормила половину Европы, а сейчас зависит от поставок продовольствия из-за рубежа. Россия должна озаботиться тем, чтобы кормить себя. У нас есть все ресурсы для того, чтобы наша страна была мощной, в том числе и сельскохозяйственной, державой", - считает митрополит Кирилл.

Итоговое заседание собора пройдет в среду, когда работа продолжится в пяти секциях: "Место духовно-нравственной мотивации в жизни современного человека", "Молодежь и будущее России", "Права человека и достоинство личности. Церковно-общественный взгляд", "Добрые люди на доброй земле", "Село и крестьянин: проблемы и решения".

Первый Всемирный русский народный собор прошел в 1993 году. В настоящее время собор является постоянно действующим органом и играет важную роль в формировании гражданского общества в России. С момента создания главой собора является патриарх Московский и всея Руси Алексий II. 21 июля 2005 года Всемирному русскому народному собору был предоставлен специальный консультативный статус при ООН.