Святой праведный  Феодор Ушаков, адмирал Флота Российского (икона)
 
 
 
Святой праведный Феодор Ушаков, адмирал Флота Российского (икона)
Xpaм Святителя Николая Чудотворца в Бирюлево

В Темниковском районе Мордовии в понедельник начинаются торжества, приуроченные ко 2-й годовщине канонизации Федора Ушакова, сообщает ИТАР-ТАСС. В деревне Алексеевка близ Санаксарского монастыря знаменитый русский флотоводец провел свои последние годы жизни. 4 августа 2001 года он был причислен Русской Православной Церковью к лику святых. На торжества прибыло много паломников, для которых развернут палаточный городок.

Ушакова часто сравнивают с Суворовым - из 43 морских сражений он не проиграл ни одного, не потерял ни одного корабля, ни один его матрос не попал в плен. Командуя Черноморским флотом, Ушаков одержал крупные победы над турецким флотом, что позволило России установить прочный мир в Крыму, успешно провел средиземноморский поход русских кораблей во время войны против Франции.

Однако свою первую награду - орден Святого Владимира 4-й степени - он получил в 1783 году за заботу о матросах во время борьбы с эпидемией чумы в Херсоне. Во время Отечественной войны 1812 года на средства престарелого адмирала были построены госпиталь для раненых солдат, больница и церковь в соседнем селе Аксел.