Глава религиозного радио и телевещания Би-би-си преподобный Эрни Ри собирается подать в отставку. Причина √ сокращение объема вещания и снятие ряда религиозных передач с "прайм-тайма".

Эрни Ри, священник-пресвитерианин из Северной Ирландии, проработал на Би-би-си 22 года. У него репутация одного из лучших специалистов Великобритании. Известно, что в последнее время у Ри возникли конфликты с руководством компании, которое, по его мнению, перестало уделять достаточно внимания религиозной тематике. После реорганизации религиозного вещания Ри возглавил новый отдел религии и этики, но считал реорганизацию неудачной.

Билл Бивер, глава службы коммуникации Англиканской Церкви, заявил, что уход Ри со своего поста вызовет озабоченность в церковных кругах. "При сокращении религиозных программ не учитываются данные исследований, которые показывают, что аудитория высоко ценит оригинальное и качественное религиозное вещание", - считает Бивер.

Представитель Би-би-си утверждает, что компания по-прежнему уделяет много времени религиозному вещанию. Только в этом году на долю религиозных радиопередач было выделено 600 часов, а на долю телевизионных √ 110 часов.