NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Папа Римский хотя и донор, но на его сердце можно не рассчитывать Папа Римский хотя и донор, но на его сердце можно не рассчитывать
В Ватикане подтвердили, что Бенедикт XVI когда-то обзавелся документом, свидетельствующим о том, что органы его тела могут быть использованы как донорские. Сегодня приближенные понтифика уточняют, что карта донора, выпущенная в 1970-е годы, стала недействительной, поскольку кардинал Ратцингер был избран Папой, а тело Папы принадлежит Церкви.
4 february 2011 г., 19:03
К беатификации Иоанна Павла II в Польше создан новый документальный фильм о понтифике К беатификации Иоанна Павла II в Польше создан новый документальный фильм о понтифике
Режиссер фильма Ярослав Шмидт вместе с творческим коллективом документалистов рассказывает о встречах Папы с религиозными лидерами, комментирует его отношения с высшими иерархами Католической церкви. В ленту также включены неизвестные ранее архивные киноматериалы о жизни и деятельности понтифика.
4 february 2011 г., 15:13
Ведущие католические теологи Германии, Австрии и Швейцарии призывают к церковной реформе Ведущие католические теологи Германии, Австрии и Швейцарии призывают к церковной реформе
Призыв содержится в подготовленном богословами документе, носящем название "Церковь 2011 г.: необходимо движение". Он открывается обзором многочисленных фактов скандальных злоупотреблений и их последствий для Церкви. Авторы требуют фундаментальных реформ в основных сферах деятельности Церкви и предлагают возможные варианты решения накопившихся проблем.
4 february 2011 г., 14:24
В московских СИЗО будут проходить уроки по еврейской традиции В московских СИЗО будут проходить уроки по еврейской традиции
Уроки в следственных изоляторах Москвы "Матросская тишина" и "Бутырка" будут проводить глава отдела Федерации еврейских общин России по взаимодействию с Вооруженными силами, МЧС и правоохранительными учреждениями раввин Аарон Гуревич и сотрудники главного раввината страны.
4 february 2011 г., 14:06
В Непале христианам запретили пользоваться кладбищем В Непале христианам запретили пользоваться кладбищем
Христиане Катманду всегда хоронили умерших в лесу рядом с почитаемым индуистским храмом Пашупати. На прошлой неделе правительственный Фонд развития Пашупати, под контролем которого находится храм и прилегающая к нему территория, запретил использовать лес для погребения. На решение о запрете повлияла позиция ЮНЕСКО.
4 february 2011 г., 13:16
Петербургский музей истории религии представит постоянную экспозицию для детей
Петербургский музей истории религии представит постоянную экспозицию для детей
Экспозиция пригласит маленьких посетителей в путешествие, из которого они узнают, какими были представления о возникновении мира у людей различных эпох в разных уголках земли. При этом здесь им разрешат делать то, что в обычном музейном зале запрещено: трогать руками экспонаты, переставлять их, исследовать, не опасаясь сердитого окрика служителя.
4 february 2011 г., 12:57
РПЦ предлагает создать совместные государственно-церковные группы по проблемам коренных малочисленных народов РПЦ предлагает создать совместные государственно-церковные группы по проблемам коренных малочисленных народов
Архиерейский собор РПЦ принял накануне специальное Заявление о жизни и проблемах коренных малочисленных народов. Как отмечает высший орган церковного управления, оно принято "в связи с непростым духовно-культурным и социально-экономическим положением ряда коренных малых народов стран, входящих в каноническое пространство Московского патриархата".
4 february 2011 г., 11:18
Премьер-министр Эстонии не станет встречаться с Далай-ламой Премьер-министр Эстонии не станет встречаться с Далай-ламой
По словам главы эстонского правительства, будучи мэром Тарту он уже встречался с лидером буддистов Тибета в частном порядке. Однако сегодня, на посту премьера, он намерен следовать политике единого Китая, что побуждает его - как и других премьер-министров - воздержаться от официальной встречи с Далай-ламой.
4 february 2011 г., 11:01
Неженатым мужчинам, если они не монахи, будет труднее становиться священниками РПЦ Неженатым мужчинам, если они не монахи, будет труднее становиться священниками РПЦ
Согласно опубликованному накануне решению Архиерейского собора РПЦ, рукоположение в священники безбрачных лиц, не состоящих в монашестве, следует совершать не ранее достижения ими 30-летнего возраста и "по особливом испытании со стороны рукополагающего епископа".
4 february 2011 г., 10:43
РПЦ просит государственные архивы содействовать в получении сведений о судьбах людей, пострадавших за веру в XX веке РПЦ просит государственные архивы содействовать в получении сведений о судьбах людей, пострадавших за веру в XX веке
Архиерейский собор РПЦ принял решение, в котором Церковь призывает государственных и общественных деятелей поддержать ее усилия по изучению и увековечению памяти жертв гонений.
3 february 2011 г., 18:46
Медведев встретился  с участниками Архиерейского собора РПЦ Медведев встретился с участниками Архиерейского собора РПЦ
По словам российского президента, Архиерейский собор - это важнейшее событие не только в жизни Русской православной церкви, но и в жизни российского общества. Он назвал РПЦ "крупнейшим и наиболее авторитетным общественным институтом современной России".
3 february 2011 г., 15:37
Виталий Третьяков предлагает сделать гражданское православие российской идеологией Виталий Третьяков предлагает сделать гражданское православие российской идеологией
Известный российский политолог убежден, что православие для России - это цивилизационная основа. По его словам, устоять, а лучше - победить в войне с терроризмом будет возможно, только если российское общество укрепит свою цивилизационную основу, а не разрушит ее.
3 february 2011 г., 14:51
Буддисты России встречают Новый год по лунному календарю Буддисты России встречают Новый год по лунному календарю
В своем новогоднем поздравлении единоверцам глава буддистов России Хамбо-лама Дамба Аюшеев отметил, что "наступающий год будет быстрым, ожидается много волнений в обществе, которые будут быстро появляться и так же быстро исчезать". "Потому мы должны вести себя сдержанно, не поддаваясь провокациям", - подчеркнул Аюшеев.
3 february 2011 г., 13:20
Великобритания выясняет, на какие деньги был устроен визит Папы Великобритания выясняет, на какие деньги был устроен визит Папы
Комитет по международному развитию британского парламента потребовал от правительства объяснений в связи с тем, что три миллиона долларов из фонда международной помощи были потрачены на оплату состоявшегося в сентябре прошлого года визита Бенедикта XVI в Великобританию.
3 february 2011 г., 12:42
Медведев поздравил российских буддистов с Новым годом Медведев поздравил российских буддистов с Новым годом
Как отмечается в телеграмме президента, последователи буддизма в современной России хранят и чтут многовековые традиции новогоднего праздника Сагаалгана, способствуя сохранению духовного и культурного многообразия нашей страны.
3 february 2011 г., 12:09