Диакон Кураев считает неоднозначным заявление о намерении Варфоломея I посетить Украину
 
 
 
Диакон Кураев считает неоднозначным заявление о намерении Варфоломея I посетить Украину
Архив NEWSru.com

Профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев считает преждевременным делать однозначный вывод о решимости Константинопольского Патриарха Варфоломея I (Архондони) посетить Украину без соответствующего приглашения Патриарха Московского и всея Руси.

"Пока нет однозначной информации, что это решение самого Константинопольского Патриарха. Будем надеяться, что это такой "дипломатический пинг-понг", то есть выражение готовности посетить Украину в том случае, если будет каноническое приглашение, а именно - не только от президента Украины, но и от Украинской церкви Московского Патриархата", - заявил сегодня Андрей Кураев порталу "Интерфакс-Религия".

Если же, по его словам, Варфоломей I на самом деле готов совершить визит в Киев, несмотря на то, что не поступало приглашения от Московского Патриархата, "в этом случае такой поступок можно будет назвать прямой пощечиной, обращенной к Русской церкви".

Ранее Патриарх Московский и всея Руси Алексий II пригласил на празднование на Украине 1020-летия Крещения Руси константинопольскую делегацию. В свою очередь президент страны Виктор Ющенко направил лично Варфоломею I предложение "возглавить вышеупомянутые торжества", говорилось в официальном сообщении Константинопольского Патриархата, опубликованном на днях на его сайте.

Священный Синод в Константинополе на очередном заседании 23-25 июня, "оценив данные приглашения от Церкви, от государства и от народа Украины и уважая их чувства, определил, чтобы Церковь-Мать, которая привела украинский народ к крещению, ответила на вышеуказанные приглашения, отправив патриаршую делегацию, возглавляемую Его Всесвятейшеством".