Протоиерей Всеволод Чаплин рассказал, как надо относиться к безответственным должникам
 
 
 
Протоиерей Всеволод Чаплин рассказал, как надо относиться к безответственным должникам
er.ru

Председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин поддержал идею ужесточения мер воздействия на безответственных заемщиков.

"Человек должен отвечать за свои действия. Культура жизни в долг - это социальный инфантилизм. Нужно уметь рассчитывать свои силы. К должникам надо относиться по справедливости. Вследствие их безответственности меняется и их общественный статус", - заявил священник, слова которого со ссылкой на газету "Труд" приводит сегодня портал "Интерфакс-Религия".

Поводом для высказываний Всеволода Чаплина послужила получившая большой резонанс история жительницы Уфы Фании Гумеровой. Она подала жалобу в Конституционный суд на знакомого, который не возвращает 3 млн рублей. Тяжба длилась три года, уфимский суд признал правоту Гумеровой как кредитора, но, ссылаясь на статью 446 Гражданско-процессуального кодекса, отказал в требовании наложить взыскание на треть дома, принадлежащего должнику (площадь особняка - 332 кв. метра). И обязал выплачивать истице по 2 тыс. рублей в месяц.

Кроме того, Конституционный суд РФ обязал депутатов внести соответствующие поправки в законодательство. Речь идет о возможности изымать жилплощадь, превышающую "средние" нормы.

По словам протоиерея Всеволода Чаплина, не нужно отнимать у человека последнее, "но социальное иждивенчество не должно оставаться безнаказанным, поэтому предложения Конституционного суда выглядят вполне справедливыми".