Вопрос о создании греко-католического Патриархата на Украине откладывается на   неопределенное время
 
 
 
Вопрос о создании греко-католического Патриархата на Украине откладывается на неопределенное время
Архив NEWSru.com

Вопрос о создании греко-католического Патриархата на Украине откладывается на неопределенное время. Об этом Папа Римский Иоанн Павел II ясно дал понять в четверг в ходе состоявшейся в Ватикане аудиенции с членами постоянного синода Украинской греко-католической церкви (УГКЦ).

Обращаясь к главе УГКЦ кардиналу Любомиру Гузару, понтифик признал, что у украинских греко-католиков есть все основания "иметь полную церковно-юридическую структуру", в том числе и с точки зрения канонической дисциплины. Однако одновременно Иоанн Павел II заметил, что лишь ожидает "определенного Богом дня", когда он сможет, как преемник апостола Петра, подтвердить, что это решение созрело, сообщает РИА "Новости".

"Вы хорошо знаете, что ваша просьба серьезно изучается, в том числе и в свете оценок других христианских церквей", - заявил Папа Римский. Он также подчеркнул, что ожидание окончательного решения о статусе греко-католиков на Украине не должно мешать их "апостольскому мужеству".

Кардинал Гузар давно и настойчиво добивался создания греко-католического Патриархата на Украине, которое позволило бы ему взять под свой контроль униатские епархии по всему миру. У такого решения в Ватикане были как сторонники, так и противники.

Руководство Русской православной церкви категорически возражало против учреждения такого Патриархата и было поддержано в этом предстоятелями других православных церквей. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II указывал в этой связи, что такое решение поставило бы крест на отношениях с Римско-католической церковью.

Как стало известно, непростое решение отложить создание греко-католического Патриархата на Украине было принято Ватиканом в свете переговоров, которые провел в феврале этого года в Москве председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер. Очевидно, в Апостольском дворце решили не ставить под вопрос отношения с РПЦ из-за амбициозных планов кардинала Гузара.