По словам Чаплина сохраняется озабоченность ситуацией на западе Украины, где православные находятся "в угнетенном положении"
 
 
 
По словам Чаплина сохраняется озабоченность ситуацией на западе Украины, где православные находятся "в угнетенном положении"
Архив NEWSru.com

В Русской православной церкви "по достоинству оценили" отказ Папы Римского от учреждения в ближайшее время униатского Патриархата на Украине. "В нашей Церкви по достоинству оценивают тот факт, что Папа Римский Иоанн Павел II со вниманием воспринял позицию почти всех Поместных Православных церквей мира, которые негативно отреагировали на идею создания на Украине Греко-католического (униатского) Патриархата", - сказал заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, сообщает РИА "Новости".

Глава Римско-католической церкви Иоанн Павел II в ходе состоявшейся в Ватикане аудиенции с членами Постоянного Синода Украинской греко-католической церкви дал ясно понять, что вопрос о создании Греко-католического Патриархата на Украине откладывается на неопределенное время.

Комментируя высказывания Понтифика, Всеволод Чаплин сказал: "Из заявления, которое стало известно, судя по всему следует, что вопрос о создании такого Патриархата в настоящее время не будет переводиться в практическую плоскость. Хочется надеяться, что этого не произойдет никогда".

В то же время, по словам Чаплина, "сохраняется озабоченность попытками искусственно расширить ареал распространения унии на Центральную, Южную и Восточную Украину, а также на Белоруссию, Россию и дальше". "Идея униатского миссионерства в местах, где унии никогда не было или она существовала недолго и локально, противоречит духу заявлений Ватикана о том, что Католическая церковь не намерена вести прозелитическую работу среди православных", - отметил представитель Московского Патриархата.

По его словам, сохраняется и озабоченность ситуацией на западе Украины, где верующие находятся "в угнетенном положении". "Совсем недавно духовенство Львовской епархии пикетировало Верховную Раду и администрацию президента Украины, обращая их внимание на то, что во Львове много лет, несмотря на все просьбы, власти не дают разрешения на строительство храмов Украинской православной церкви Московского Патриархата", - сказал Чаплин.