Наркополицейские задержали в Иркутске продавцов нового наркотического средства с названием "Слеза Будды"
 
 
 
Наркополицейские задержали в Иркутске продавцов нового наркотического средства с названием "Слеза Будды"
Архив NEWSru.com

Наркополицейские задержали в Иркутске продавцов нового наркотического средства с названием "Слеза Будды".

Как сообщило в среду агентство "Интерфакс" со ссылкой на информацию, распространенную пресс-службой регионального управления ФСКН, "в ходе личного досмотра, а также обысков задержанных - двух молодых людей и девушки - изъято 214 фрагментов расфасованного вещества".

Отмечается, что цена одной "слезы" у торговцев составляла 1 тыс. рублей, а их однодневный заработок доходил до 50-60 тыс. рублей.

"Ежедневная торговля "слезами" велась в основном в центральной части Иркутска - на рыночной площади, а также возле крупных торговых центров. Потребителями наркотика являлись люди разного возраста и социального статуса - студенты, таксисты, менеджеры, бизнесмены", - уточняется в информации пресс-службы.

Химическая экспертиза изъятых "слез Будды" выяснила, что под "божественным именем" скрывается обычный гашиш, произведенный в одной из стран Южной Азии, только с гораздо более высокой концентрацией активного вещества.

В настоящее время задержанные находятся в СИЗО. Им предъявлено обвинение в хранении и сбыте наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору, но они полностью отрицают свою вину. Наркополицейские проводят комплекс мероприятий по ликвидации канала поступления "слез Будды" в регион.