NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Мусульмане отмечают Ураза-байрам, праздник окончания поста Мусульмане отмечают Ураза-байрам, праздник окончания поста
У мусульман завершился священный месяц поста рамадан. В праздник разговения они поминают умерших, раздают милостыню, ходят друг к другу в гости и обмениваются угощениями. В ряде российских регионов Ураза-байрам в разные дни является нерабочим.
4 июня 2019 г., 15:52
Арабские страны разошлись во мнении, когда завершать месяц поста и отмечать Ид аль-Фитр Арабские страны разошлись во мнении, когда завершать месяц поста и отмечать Ид аль-Фитр
В Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейте, Катаре, Сирии и Ираке решили отмечать праздник розговенья Ид аль-Фитр 4 июня. А в Иордании, Ливане, Судане, Ливии, Марокко и Египте это произойдет на день позднее.
3 июня 2019 г., 23:41
Папа Римский Франциск, прибыв в Румынию,  попросил прощения за вековую дискриминацию цыган Папа Римский Франциск, прибыв в Румынию, попросил прощения за вековую дискриминацию цыган
"У меня все же тяжесть на сердце. Это тяжесть дискриминации, сегрегации и дурного обращения, которым подверглось ваше сообщество. История говорит нам, что ни христиане, ни даже католики не были чужды этому столь большому злу. За это я хотел бы попросить прощения", - сказал понтифик.
3 июня 2019 г., 13:48
Поджигателю храма в Тушино, мстившему за застройку парка, дали 3 года колонии Поджигателю храма в Тушино, мстившему за застройку парка, дали 3 года колонии
Евгений Сенчин признан виновным в поджоге деревянного православного храма Иоанна Богослова в ноябре 2018 года и приговорен к 2 годам и 11 месяцам колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в Мосгорсуде.
31 мая 2019 г., 14:50
Российские чиновники увлечены культом духовных старцев: к ним ездят вымаливать здоровье, спасение и карьерные предсказания Российские чиновники увлечены культом духовных старцев: к ним ездят вымаливать здоровье, спасение и карьерные предсказания
Чиновники высокого ранга приходят беседовать со старцами, чтобы "очиститься духовно" после выполнения ответственных задач, узнать о своем политическом будущем и посоветоваться по поводу жизни и работы. Самым известным из старцев называют Илия (Ноздрина), среди почитателей которого - Светлана Медведева и глава ВЭБа Игорь Шувалов.
29 мая 2019 г., 12:18
РПЦ: в здравом уме нельзя быть против храмов, которые в скверах строили "всегда" РПЦ: в здравом уме нельзя быть против храмов, которые в скверах строили "всегда"
Пресс-секретарь патриарха Кирилла удивился, почему в Екатеринбурге не протестуют против пивных и магазинов для взрослых, "которые на каждом углу". По его словам, под храмы всегда отводились лучшие места, а русский город без церкви - просто каменные джунгли. При виде же золотых куполов у русского человека "на душе легче".
28 мая 2019 г., 17:14
Папа Римский  впервые назначил женщин на работу в постоянном секретариате Синода Католической церкви Папа Римский впервые назначил женщин на работу в постоянном секретариате Синода Католической церкви
Среди назначенных - три монахини, уже работающие в ватиканских структурах, еще одна новая служащая - доцент римского университета. Папа неоднократно подчеркивал важную роль женщин в жизни церкви и выступал за расширение их функций в церковных учреждениях. Однако речи о возведении женщин в сан священника не идет.
24 мая 2019 г., 22:05
Священник Троице-Сергиевой лавры напал с ножом на монаха Священник Троице-Сергиевой лавры напал с ножом на монаха
Инцидент произошел вечером 22 мая, пострадавший получил ножевые ранения в живот. Нетрезвый нападавший задержан, возбуждено уголовное дело об умышленном причинении вреда здоровью. Священника отстранят от служения. В лавре сообщили, что провинившийся батюшка борется с онкологическим заболеванием.
23 мая 2019 г., 13:36
Патриарх Кирилл назвал отказ от абортов условием, необходимым для роста населения России Патриарх Кирилл назвал отказ от абортов условием, необходимым для роста населения России
"Если мы хотим увеличить реально население России, то в первую очередь мы должны снять тему абортов в том масштабе, в котором она существует", - заявил глава РПЦ.
19 мая 2019 г., 20:21
Папа Римский Франциск обязал священников сообщать о сексуальных домогательствах своих коллег Папа Римский Франциск обязал священников сообщать о сексуальных домогательствах своих коллег
В своем Апостольском послании предстаятель Римско-католической церкви предписал священникам и монахам сообщать церковным властям обо всех случаях домогательств или попытках скрыть их. Священники должны уведомлять "компетентные гражданские власти" о нарушениях закона. Тех, кто сообщает о домогательствах, будут защищать от преследований.
9 мая 2019 г., 18:40
У православных верующих Радоница - день поминовения усопших У православных верующих Радоница - день поминовения усопших
С Пасхи и до Радоницы в храмах не служат панихиды и заупокойные ектеньи. В Радоницу же совершается полная панихида, в которую включаются и пасхальные песнопения. Именно в этот день, а не в Пасху, принято посещать могилы близких. Но поминать их распитием спиртного не рекомендуется.
7 мая 2019 г., 11:42
В Софии Папа Римский помолился перед иконами святых Кирилла и Мефодия В Софии Папа Римский помолился перед иконами святых Кирилла и Мефодия
В воскресенье начался апостольский визит понтифика в Болгарию. Более 10 минут он в одиночестве и тишине молился перед алтарем святых равноапостольных братьев, которые, по словам Папы Франциска, "могут многому научить для выстраивания будущего европейского общества".
5 мая 2019 г., 15:17
Христиан назвали самой гонимой категорией верующих, местами притеснение граничит с геноцидом Христиан назвали самой гонимой категорией верующих, местами притеснение граничит с геноцидом
Министр иностранных дел Великобритании поручил изучить масштабы преследования христиан во всем мире после скандала вокруг отмены смертного приговора христианке в Пакистане. Авторы доклада констатировали, что гонения становятся все более жестокими, на Ближнем Востоке христиан может не остаться совсем.
4 мая 2019 г., 20:55
Верующие дождались сошествия благодатного огня в Иерусалиме, к пасхальной службе его привезут в Москву (ВИДЕО) Верующие дождались сошествия благодатного огня в Иерусалиме, к пасхальной службе его привезут в Москву (ВИДЕО)
Российская делегация Фонда Андрея Первозванного привезет частицу благодатного огня к ночной пасхальной службе в храме Христа Спасителя. Верующие смогут получить его уже в аэропорту "Внуково". Затем огонь развезут по российским регионам, странам ближнего и дальнего зарубежья.
27 апреля 2019 г., 16:07
Половина россиян не знает, что христиане празднуют на Пасху Половина россиян не знает, что христиане празднуют на Пасху
Шесть процентов опрошенных ВЦИОМ уверены, что на Пасху отмечается день рождения Христа, четыре процента полагают, что это великий христианский праздник или день поминания усопших. Еще три процента считают Пасху праздником окончания поста. А треть опрошенных не знают о сути праздника.
26 апреля 2019 г., 13:58