Визит Папы Франциска в Израиль может сорваться по неожиданной причине: рабочий комитет министерства иностранных дел страны объявил о возобновлении забастовочных акций в рамках борьбы за улучшение условий труда
 
 
 
Визит Папы Франциска в Израиль может сорваться по неожиданной причине: рабочий комитет министерства иностранных дел страны объявил о возобновлении забастовочных акций в рамках борьбы за улучшение условий труда
Global Look Press

Визит Папы Франциска в Израиль может сорваться по неожиданной причине: рабочий комитет Министерства иностранных дел страны объявил о возобновлении забастовочных акций в рамках борьбы за улучшение условий труда.

Как сообщает NEWSru Israel, в рамках забастовки сотрудники внешнеполитического ведомства Израиля прекратят работу по подготовке визитов иностранных официальных лиц. Между тем на следующей неделе в Израиль должен прибыть премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, а на май намечен визит Папы Римского Франциска.

Причиной возобновления забастовочных санкций стал провал переговоров с Министерством финансов, проходивших при помощи медиатора. Несмотря на посредничество третьей стороны, рабочему комитету и Минфину так и не удалось достичь согласия.

Поездка понтифика на Святую Землю запланирована на конец мая и будет одним из первых его зарубежных визитов, если этому не помешает забастовка израильских мидовцев. В ранге главы государства Ватикана он пока совершил только одну поездку за границу - в июле 2013 года он побывал в Бразилии, где проходила Всемирная встреча католической молодежи. Кроме Израиля, он собирается побывать в Иордании и Палестине. Изучается также маршрут визита папы в Южную Корею и Шри-Ланку в августе.

Путешествовать понтифик будет с паспортом гражданина Аргентины, уроженцем которой он является. Как правило, власти папского города-государства начиная с 1929 года выдавали своим подданным - высшим иерархам Римско-католической церкви и служащим администрации Святого Престола - ватиканские паспорта. Документом обладают сейчас примерно 650 человек. Папа Бергольо стал первым римским понтификом, отказавшимся не только от папских апартаментов в Апостольском дворце, но и от этого паспорта.