В Свято-Филаретовском православно-христианском институте (СФИ) накануне прошел очередной вебинар "Опыт и проблемы длительной катехизации в Русской православной церкви"
 
 
 
В Свято-Филаретовском православно-христианском институте (СФИ) накануне прошел очередной вебинар "Опыт и проблемы длительной катехизации в Русской православной церкви"
Свято-Филаретовский православно-христианский институт

В Свято-Филаретовском православно-христианском институте (СФИ) накануне прошел очередной вебинар "Опыт и проблемы длительной катехизации в Русской православной церкви".

Участники вебинара обсуждали вопросы и трудности, с которыми сталкиваются катехизаторы при проведении длительного оглашения на приходах. Опыт показывает, что не все прихожане легко и единодушно принимают решение других людей глубже узнать основы христианской веры, серьезнее подойти к качеству своей духовной жизни, их готовность ставить перед собой "неудобные вопросы", сообщает информационная служба СФИ.

Обсуждались и практические трудности, связанные с участием оглашаемых в приходском богослужении. Не секрет, что современная литургическая практика во многом отличается от более древней традиции, зафиксированной в богослужебных текстах, где значительное место отводится молитве об оглашаемых, чтению и разъяснению отдельных мест из Библии. Как восстанавливать эти смыслообразующие части богослужения в современных условиях? Как помочь всем прихожанам максимально осмысленно и неформально участвовать в общей молитве?

Эти и другие вопросы для обсуждения родились из практического опыта участников встречи - священников, которые начали вести в своих приходах длительное оглашение, чтобы помочь желающим глубже узнать Священное Писание, церковную традицию и научиться соотносить всю свою жизнь с христианским откровением.

Вебинар вели первый проректор СФИ Дмитрий Гасак и сотрудник Научно-методического центра по миссии и катехизации Владимир Якунцев. Свято-Филаретовский институт представляли также ректор и заведующий кафедрой миссиологии, катехетики и гомилетики священник Георгий Кочетков, заведующий кафедрой богословских дисциплин и литургики Давид Гзгзян, преподаватель истории христианской миссии катехизации Кирилл Мозгов и другие катехизаторы.

Вебинар предваряет ежегодную богословско-практическую конференцию СФИ "Длительная катехизация сегодня" (11-13 мая 2015 года).