Патриарх Алексий II во время богослужения
 
 
 
Патриарх Алексий II во время богослужения
Съемки НТВ

В преддверии Дня согласия и примирения √ праздника, уже несколько лет официально заменяющего празднование годовщины Октябрьской революции, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II обратился с напутствием к россиянам. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на интервью Патриарха, публикуемое в субботу "Российской газетой".

Предстоятель Русской Православной Церкви напомнил слова из Библии: "Уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и следуй за ним". "Мир - там, где есть доброе намерение сердца, - сказал Патриарх. - Если души наши ожесточены, отсутствие битв не будет долгим и вновь приведет к столкновению, порожденному гордыней, алчностью, злобой. Вот почему, по слову преподобного Серафима Саровского, нам надо "стяжать дух мирный". Если достигнем этого - и сами придем к гармоничной жизни, и Отечество спасем".

Патриарх Алексий II выразил убеждение в том, что, несмотря на трудности, которые сегодня переживает Россия, в обществе произошли позитивные сдвиги. "После драматических перемен, вызвавших серьезные конфликты, людям так непросто вновь понять и принять друг друга, подняться над национальными, политическими, социальными, культурными различиями. Но народ учится мудрости", - подчеркнул Патриарх.

"За последнее десятилетие, - напомнил он, - мы слишком часто оказывались у опасной черты, чтобы не понять: нам всем предстоит жить вместе и вместе возрождать Отечество, вместе созидать мир и согласие. Об этом напоминает и новый праздник, который уже приживается в стране".

Однако, сказал Патриарх, "не надо успокаиваться: нравственный кризис по-прежнему глубок. Весьма распространены нигилизм, преступность, бесчестье. Преодолевать все это надлежит через просвещение, воспитание, причем не только детей, но и взрослых. Церковь стремится это делать и ожидает поддержки со стороны государства, школы, средств массовой информации, всего нашего общества".

"В заботе о гражданском согласии мы едины с государственной властью, предлагая ей свою помощь и чувствуя ответное стремление к сотрудничеству", - подчеркнул Патриарх Алексий II.