Высшая израильская награда для неевреев посмертно присуждена итальянской монахине
 
 
 
Высшая израильская награда для неевреев посмертно присуждена итальянской монахине
Харьковский музей Холокоста

Итальянская монахиня-затворница из ордена бенедектинок мать Джузеппина Лавиццари была посмертно удостоена звания "праведника среди народов" - высшей награды, присуждаемой властями Израиля неевреям, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на Zenit.

Награда присуждается людям, спасавшим евреев от преследований в годы Холокоста. С сентября 1943 по июнь 1944 мать Лавиццари укрывала в своем монастыре Гиффа в итальянской провинции Вербания шестерых евреек-беженок.

Как ожидается, 11 ноября советник посольства Израиля в Италии Шаи Коэн передаст награду настоятельнице Гиффы матери Марии Пии Теи в присутствии двух женщин, некогда спасенных Лавиццари.

Джузеппина Лавиццари родилась в городе Сондрио в 1881 году. В возрасте 19 лет она поступила в монастырь Гиффа. В годы войны Лавиццари спасла четверых взрослых женщин и двух малолетних девочек-евреек, подвергая себя и монастырь большой опасности. Накануне обыска, который устроили в Гиффе немецкие солдаты в июне 1944 года, монахиня помогла своим подопечным бежать и уничтожила все следы их пребывания в монастыре.

Из спасенных монахиней женщин трое еще живы. Это Мария Луиза Минерби и две ее племянницы, которым в 1944 году было 9 и 7 лет.