Международный симпозиум "Наука, антинаука и паранормальные верования" начал работу в Российской академии наук (РАН), сообщает "Благовест-инфо".

Его организовали ученые, профессора РАН, философского факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова (МГУ), Российского гуманистического общества (РГО) совместно с представителями Комитета по научному расследованию заявлений о паранормальных феноменах (США).

Президент РГО, профессор МГУ Валерий Кувакин заявил, что у организаторов симпозиума нет необходимости приглашать священников на научный форум. "Вопросы науки, образования и религии, прежде всего, будут обсуждаться в связи с принципами светского государства, а не в плане религиозных концепций", √ подчеркнул Валерий Кувакин.

Речь на симпозиуме пойдет, по его словам, о вопросах, связанных с законом и с правом (соблюдаются ли права верующих и неверующих, соблюдается ли принцип отделения школы от Церкви и Церкви от государства). Будет обсуждаться также роль науки в образовательных технологиях (являются ли эти технологии научными или мистическими, конфессионально-религиозными).

Академик РАН, историк философии Лев Митрохин дополнил, что на симпозиуме будут рассмотрены вопросы о том, как строить религиоведческие курсы в системе светского образования. "Люди нецерковные считают, что о религии нужно рассказывать в культурологическом плане, подходя к ней с точки зрения науки, не впадая в конфессиональные страсти, и не ставить в преподавании данного предмета чисто миссионерские цели", √ сказал академик Митрохин.

Он подчеркнул, что "в многоконфессиональной стране, какой является Россия, вносить миссионерскую ноту в преподавании истории религии √ вещь достаточно опасная". Ученый также выразил убежденность, что "возможен союз науки и религии в борьбе с лженаукой, псевдорелигиозностью, с увлечением паранормальными явлениями".