NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
На Архиерейском Соборе призывают покончить с"дедовщиной" в монастырях На Архиерейском Соборе призывают покончить с"дедовщиной" в монастырях
Отношения старших и младших, особенно в женских монастырях, нередко строятся не на основах христианского единения и любви, а на принципе "кто кем командует", считает глава Синодальной комиссии РПЦ по делам монастырей.
4 октября 2004 г., 21:07
Митрополит Кирилл: отношения между РПЦ и Ватиканом порой были на грани разрыва Митрополит Кирилл: отношения между РПЦ и Ватиканом порой были на грани разрыва
Об этом заявил сегодня на заседании Архиерейского Собора митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, отметив однако, что "по многим вопросам, стоящим перед современным человечеством", позиции Церквей сегодня совпадают.
4 октября 2004 г., 20:53
Церковь будет проявлять особую заботу о человеке с ружьем Церковь будет проявлять особую заботу о человеке с ружьем
На Архиерейском соборе РПЦ прозвучало предложение существенно увеличить количество полковых священников в российской армии. Нынешний моральный облик многих российских военных вызывает серьезную тревогу в Русской православной церкви, заявил представитель Московского Патриархата.
4 октября 2004 г., 16:48
Мусульманский пост начнется в этом году 15 октября Мусульманский пост начнется в этом году 15 октября
В нынешнем году некоторую проблему с определением наступления Рамадана создаст частичное солнечное затмение, которое не позволит увидеть появление на небе нарождающегося месяца. По мнению теологов, совпадение солнечного затмения со временем ожидаемого появления лунного серпа и будет свидетельствовать о начале мусульманского поста.
4 октября 2004 г., 15:34
В РПЦ не собираются причислять Григория Распутина и Ивана Грозного к лику святых В РПЦ не собираются причислять Григория Распутина и Ивана Грозного к лику святых
Об этом заявил на Архиерейском Соборе РПЦ глава Синодальной комиссии Московского Патриархата по канонизации митрополит Ювеналий. По его словам, даже "обсуждение такого прославления... ведет к соблазну и дискредитации идеи канонизации святых".
4 октября 2004 г., 14:06
Последний австрийский император стал блаженным Последний австрийский император стал блаженным
Папа Иоанн Павел II совершил накануне чин беатификации пяти новых праведников Римско-католической церкви. Среди них - император Карл Габсбургский, вступивший на венский трон в канун Первой мировой войны, и немецкая монахиня, видения которой легли в основу сценария нашумевшего фильма "Страсти Христовы".
4 октября 2004 г., 13:41
В ОАЭ состоится всемирный конкурс чтецов Корана В ОАЭ состоится всемирный конкурс чтецов Корана
Более 60 стран мира подтвердили свое участие в восьмом конкурсе среди молодых мусульман, который состоится в первый день месяца Рамадан в Дубае и определит лучших знатоков и чтецов священной книги ислама.
4 октября 2004 г., 13:15
Патриарх выступил на Архиерейском соборе РПЦ с пятичасовым докладом Патриарх выступил на Архиерейском соборе РПЦ с пятичасовым докладом
В рамках своего выступления предстоятель РПЦ подвел итог жизни Церкви за прошедшие со времени последнего собора четыре года и обозначил основные цели, стоящие перед ней в новом столетии.
4 октября 2004 г., 12:50
Владимир Путин направил приветственное послание Архиерейскому собору РПЦ Владимир Путин направил приветственное послание Архиерейскому собору РПЦ
Президент выразил уверенность, что конструктивное взаимодействие РПЦ с гражданскими институтами послужит сохранению в России межконфессионального и межнационального согласия, будет содействовать утверждению в нашем обществе идеалов добра, мира и справедливости.
4 октября 2004 г., 12:00
В Москве открылся Архиерейский собор Русской православной церкви В Москве открылся Архиерейский собор Русской православной церкви
Форум, являющийся высшим органом управления РПЦ, призван определить перспективы развития Церкви в XXI веке. Собор проходит под председательством Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, в нем принимают участие около 160 представителей высшего духовенства.
4 октября 2004 г., 11:48
В Нижнем Новгороде задержали членов экстремистской организации "Хизб ут-Тахрир" В Нижнем Новгороде задержали членов экстремистской организации "Хизб ут-Тахрир"
Как сообщили представители спецслужб, у задержанных изъяты боевые гранаты, а также большое количество аудио и видео материалов, печатных и рукописных текстов, электронные носители и иные улики, подтверждающие противоправную деятельность этих лиц.
1 октября 2004 г., 20:23
Иран широко отмечает день рождения двенадцатого шиитского имама Махди Иран широко отмечает день рождения двенадцатого шиитского имама Махди
В Исламской Республике особо почитают это знаменательную для мусульман-шиитов дату. Они верят в то, что "скрывшийся из мира" в 951 году двенадцатый имам - последний преемник Пророка Мухаммеда и своего рода мессия - жив по сей день. Он вернется в качестве Спасителя перед Днем Страшного Суда и покончит с тиранией и несправедливостью.
1 октября 2004 г., 19:24
Епископ Феофан: доминирующие религиозные общины должны брать под защиту религиозные меньшинства Епископ Феофан: доминирующие религиозные общины должны брать под защиту религиозные меньшинства
Такое убеждение высказал на международном форуме "Диалог цивилизаций", проходящем на греческом острове Родос, представитель Русской православной церкви епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан.
1 октября 2004 г., 18:56
Иерусалимский раввин прокомментировал интерес знаменитостей к Каббале Иерусалимский раввин прокомментировал интерес знаменитостей к Каббале
Недавно в Израиле побывала с визитом знаменитая поп-звезда Мадонна. Как известно, с некоторых пор она занялась изучением философии иудаизма. Этот интерес с ней делят и другие знаменитости. Насколько правомерны такие увлечения, попыталось выяснить у одного из знатоков Кабаллы российское издание "Газета".
1 октября 2004 г., 17:56
В России растет влияние Церкви В России растет влияние Церкви
Статью под таким заголовком опубликовала сегодня американская газета Los Angeles Times. Поводом для такого заключения, основанного на размышлениях о некоторых фактах современной российской истории, автору публикации послужила скандальная история с выставкой "Осторожно, религия!".
1 октября 2004 г., 15:48