В небольшом ресторане под названием "Kuma's corner" - ("Уголок Кумы") в Чикаго (штат Иллинойс) начали подавать гамбургеры, приготовленные по особому рецепту. Повар украшает их небольшими неосвященными облатками для причастия, на которых изображен крест
 
 
 
В небольшом ресторане под названием "Kuma's corner" - ("Уголок Кумы") в Чикаго (штат Иллинойс) начали подавать гамбургеры, приготовленные по особому рецепту. Повар украшает их небольшими неосвященными облатками для причастия, на которых изображен крест

В небольшом ресторане под названием Kuma's corner - ("Уголок Кумы") в Чикаго (штат Иллинойс) начали подавать гамбургеры, приготовленные по особому рецепту. Повар украшает их небольшими неосвященными облатками для причастия, на которых изображен крест, и приправляет винным соусом.

Новое блюдо именуется "Ghost", что в переводе с английского означает "привидение, призрак, дух". Такое же название, кстати, носит шведская рок-группа, играющая музыку в жанре "мелодичный хеви-метал" с примесью оккультного рока. "Тяжелая" музыка часто звучит в этом ресторане, и здешние блюда принято называть в честь музыкальных групп.

По словам владельцев ресторана, в октябре выбор пал на шведов. Участники группы Ghost, увлекающиеся оккультизмом, нередко выходят на сцену в церковных облачениях и масках в виде черепов.

Говоря о новом виде гамбургеров, официальный представитель ресторана Люк Тобиас рассказал местным журналистам, что среди посетителей "есть те, кто считает, что он (гамбургер) оскорбляет их убеждения". "Но нас радует, что у большинства есть чувство юмора", - приводит слова ресторатора ИТАР-ТАСС. Новое блюдо, считает он, вызывает у гостей Kuma's corner любопытство и благодаря этому хорошо продается, чаще посетители остаются им довольны.

Что такое облатка

Облатка, или хостия (от латинского слова "hostia" - "жертва"), - евхаристический хлеб, приготовленный из пресного теста, состоящего исключительно из муки и воды. Хостии выпекаются в виде небольшого тонкого кружка. В католицизме латинского обряда, а также англиканстве и традиции других протестантских Церквей они используются во время литургии для таинства причастия. В католических храмах уже освященные хостии, ставшие Святыми Дарами, помещаются в дарохранительницу, располагаемую либо за алтарем, либо в боковом приделе храма.

Для их изготовления хостий с XII века нередко используются специальные формы с рельефными изображениями распятия, агнца и других христианских символов, благодаря чему эти изображения отображаются на выпеченных облатках. В католической традиции приготовлением гостий часто, хотя и не всегда, занимаются монахини.