Более 100 человек приняли участие в митинге против выступления Мадонны, который прошел в центре Москвы
 
 
 
Более 100 человек приняли участие в митинге против выступления Мадонны, который прошел в центре Москвы
Архив NEWSru.com

Более 100 человек приняли участие в митинге против выступления Мадонны, который прошел в центре Москвы. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Управлении и информации столичного ГУВД.

Акцию в Новопушкинском сквере, санкционированную властями, организовали и провели представители Союза христианского возрождения и Союза православных хоругвеносцев. Они требовали запретить выступление американской поп-дивы, утверждая, что ее концерты оскорбляют чувства верующих.

Собравшиеся, большинство из которых - пожилые люди, разорвали постер с изображением певицы, однако сжечь его им не позволили сотрудники милиции.

Участники акции держали монархические знамена, православные хоругви, а в центре было установлено большое распятие.

"Митинг прошел без инцидентов. Его участники вели себя корректно и спокойно, общественный порядок они не нарушали", - отметили в ГУВД. Безопасность мероприятия обеспечивали усиленные наряды милиции.

"Мы объявили новую "священную инквизицию", которая будет бороться с поруганиями крестов, икон, русской православной символики, в том числе и на концерте певицы-каббалистки Мадонны", - приводит "Интерфакс" слова выступившего на митинге председателя Союза православных хоругвеносцев Леонида Симоновича-Никшича.

Главной целью объявленной инквизиции будет, по его словам, "конечно, не убийство людей, но борьба с кощунством".

Как считает лидер хоругвеносцев, предыдущие акции его организации, такие как сжигание книг писателя Эдварда Радзинского, протесты против балетов "Дети Розенталя" и "Распутин", "имели большой духовный успех".

Теперь же православная общественность, по его словам, намерена "сделать все, чтобы концерта Мадонны в Москве не состоялось".

Ранее представители патриотических организаций просили власти запретить, по крайней мере, сцену с распятием на кресте в ходе выступления Мадонны.

Тем временем в Москву, как ранее сообщалось, в ночь на вторник будет доставлена на трейлерах в Москву из Ганновера (Германия) первая партия сценического оборудования для концерта певицы Мадонны в "Лужниках".

Организаторы концерта сообщают, что монтаж сцены в "Лужниках, как ожидается, начнется во вторник, 5 сентября. В этот же день начнется и продажа через интернет дополнительных билетов на концерт Мадонны.

Первоначально шоу Мадонны планировалось провести 11 сентября на Воробьевых горах. Однако затем было решено перенести его на 12 сентября в "Лужники", которые могут вместить большее количество зрителей.

Общее количество зрителей, по оценке организаторов, ожидается порядка 53-54 тыс. человек.