NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Госдума отказалась готовить заявление с осуждением академиков РАН, выступивших против "клерикализации страны" Госдума отказалась готовить заявление с осуждением академиков РАН, выступивших против "клерикализации страны"
С предложением подготовить соответствующий документ выступил сегодня утром на заседании палаты депутат Александр Крутов (фракция "Справедливая Россия), заявивший, что "уровень религиозного невежества академиков просто поразителен".
4 сентября 2007 г., 18:30
Митрополит Кирилл освятит закладку первого русского православного храма на Аравийском полуострове Митрополит Кирилл освятит закладку первого русского православного храма на Аравийском полуострове
В торжественной церемонии в Шардже примет участие спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку, замминистра иностранных дел Александр Салтанов.
4 сентября 2007 г., 18:10
В олимпийской деревне в Пекине будет построен временный католический храм В олимпийской деревне в Пекине будет построен временный католический храм
Об этом рассказал вице-президент признаваемой властями Китайской патриотической католической ассоциации Лю Байнянь. По его словам, в пекинской католической епархии организованы курсы для обучения священников иностранным языкам.
4 сентября 2007 г., 16:14
Фотовыставка "Православное наследие Аляски" открылась в столице Удмуртии Фотовыставка "Православное наследие Аляски" открылась в столице Удмуртии
Экспозиция рассказывает о том, как 200 лет назад пришло Православие в Северную Америку и как складывались российско-американские отношения на религиозной почве. Русские духовные традиции без всякого сомнения оказали влияние на творчество художников из числа коренных жителей Аляски.
4 сентября 2007 г., 14:02
Представители РПЦ, Общественной палаты и команда врачей отправились на теплоходе по Волге и Дону в рамках акции "Волна здоровья" Представители РПЦ, Общественной палаты и команда врачей отправились на теплоходе по Волге и Дону в рамках акции "Волна здоровья"
На теплоходе обустроен православный храм, где епископ во время следования и на стоянках будет совершать богослужения. О прибытии в каждый город жителей будет извещать звонница, колокола которой установлены на корабле.
4 сентября 2007 г., 13:19
Алексий II наградил представителя Ватикана в РФ орденом за заслуги в деле укрепления православно-католических отношений Алексий II наградил представителя Ватикана в РФ орденом за заслуги в деле укрепления православно-католических отношений
Награду архиепископу вручили 3 сентября в Апостольской нунциатуре в Москве заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин и глава секретариата ОВЦС МП по межхристианским связям священник Игорь Выжанов.
4 сентября 2007 г., 13:01
Папа Римский скорбит по покончившему с собой агенту жандармерии Папа Римский скорбит по покончившему с собой агенту жандармерии
Агент ватиканской жандармерии 26-летний Алессандро Бенедетти покончил с собой в понедельник утром. Предполагается, что он совершил самоубийство "по сентиментальным мотивам". Жандармы тесно сотрудничают с итальянской полицией, которая охраняет площадь Святого Петра.
4 сентября 2007 г., 09:34
В Астане пройдет конференция "Исламская цивилизация в Азии" В Астане пройдет конференция "Исламская цивилизация в Азии"
Конференция организована МИД Казахстана совместно с министерством образования и науки республики в сотрудничестве с Генеральным секретариатом Организации Исламская Конференция и Исследовательским центром исламской истории, искусства и культуры.
4 сентября 2007 г., 08:56
В храме Христа Спасителя пройдут торжества по случаю 60-летия со дня основания ядерного оружейного комплекса России В храме Христа Спасителя пройдут торжества по случаю 60-летия со дня основания ядерного оружейного комплекса России
В мероприятии, которое пройдет по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, примут участие военачальники, ветераны и служащие ядерного оружейного комплекса страны.
3 сентября 2007 г., 18:47
Церковь Англии выпустила серию молитв для переживающих стресс после летнего отпуска
Церковь Англии выпустила серию молитв для переживающих стресс после летнего отпуска
Одна из молитв предназначена пассажиру метро, в утренний час пик не сумевшему занять сидячее место в вагоне, который вдобавок застрял в тоннеле. Предлагается и отдельное обращение ко Всевышнему "для душевного подъема во время рабочего процесса".
3 сентября 2007 г., 18:34
В РПЦ опасаются нового раскола в обществе в случае противопоставления науки и религии В РПЦ опасаются нового раскола в обществе в случае противопоставления науки и религии
Председатель ОВЦС МП митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл убежден, что Советский Союз никогда не распался бы "как великое единое историческое государство, если бы не было этих противоречий внутри нашего общества, в том числе если бы по глупости власть не расколола народ на верующих и неверующих".
3 сентября 2007 г., 15:07
"Датский профессор" из "Осеннего марафона" создает православный монастырь под Берлином "Датский профессор" из "Осеннего марафона" создает православный монастырь под Берлином
Синод РПЦ благословил открытие под Берлином Свято-Георгиевского мужского монастыря. Строительные работы должны быть завершены через год. Инициатор проекта - Норберт Кухинке, журналист и писатель, более известный как профессор Билл из кинофильма "Осенний марафон".
3 сентября 2007 г., 13:39
Белорусское телевидение обвинило экс-главу Белоруссии в пропаганде запрещенного в республике учения мунитов Белорусское телевидение обвинило экс-главу Белоруссии в пропаганде запрещенного в республике учения мунитов
Авторы показанного накануне сюжета утверждают, что Станислав Шушкевич постоянно контактирует непосредственно с главой секты, проживающим в Южной Корее, регулярно посещает его и способствует распространению и популяризации учения мунитов в республике. Сам Шушкевич свою принадлежность к мунитам отрицает.
3 сентября 2007 г., 13:08
В Лорето открылся форум активистов молодежных католических организаций В Лорето открылся форум активистов молодежных католических организаций
По данным организаторов этого мероприятия, в Лорето съехалось около 400 тысяч человек не только со всех концов Италии, но и из многих стран мира. Здесь молодые люди собрались, чтобы обсудить вопросы веры и актуальные проблемы современного мира.
3 сентября 2007 г., 12:56
Алексий II благодарит представителя Ватикана в РФ за развитие православно-католического диалога Алексий II благодарит представителя Ватикана в РФ за развитие православно-католического диалога
Патриарх поздравил представителя Святого Престола в России архиепископа Антонио Меннини с 60-летием, отметив, что годы его работы в России "стали знаменательными в отношениях между Апостольской нунциатурой в Москве и Русской православной церковью, так как они отмечены взаимным расположением, открытостью и доверием".
3 сентября 2007 г., 10:00