День трезвости в Тюмени отметят крестным ходом к бывшему ликероводочному заводу и обливаниями
 
 
 
День трезвости в Тюмени отметят крестным ходом к бывшему ликероводочному заводу и обливаниями
Ханты-Мансийская Епархия

День трезвости в Тюменской области отметят рядом мероприятий, которые будут проходить в регионе в течение следующей недели, сообщает "Интерфакс".

"С 8 по 14 сентября различные мероприятия, посвященные трезвому образу жизни, будут проходить по всей области", - сообщил на пресс-конференции в четверг председатель общества трезвости, действующего при Тюменской епархии РПЦ, протоиерей Владимир Ашмарин.

В частности, 11 сентября, в день Усекновения главы святого Иоанна Предтечи, в православных храмах пройдут богослужения и проповеди на тему трезвого образа жизни.

В этом году Священный Синод Русской православной церкви восстановил празднование Дня трезвости 11 сентября, которое было введено в 1914 году.

В некоторых городах Тюменской области в этот день состоятся крестные ходы. Так, 11 сентября в Ишиме практически через весь город пройдет шествие с чудотворной иконой Иоанна Крестителя, в Тюмени 14 сентября крестный ход пройдет от Знаменского собора до Ильинского женского монастыря, где многие десятилетия находился ликероводочный завод.

13 сентября в Тюмени на Цветном бульваре состоится праздник трезвости. В его программе - пятичасовой концерт, в котором примут участие творческие коллективы, общественные организации, участники областного конкурса "Трезвое село".

На сцене будет установлен большой самовар, тюменцам расскажут о культуре чаепития.

Кроме того, в этот день на Цветном бульваре состоится массовая пробежка, в ней примут участие тюменские "моржи", спортсмены, представители общественных организаций и все желающие. После пробежки пройдет обливание холодной водой.

День трезвости в Тюменской области отмечается с 2012 года.