NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Депутаты Санкт-Петербурга попросили определить порядок богослужений в Исаакиевском соборе Депутаты Санкт-Петербурга попросили определить порядок богослужений в Исаакиевском соборе
По словам Максима Резника, авторы инициативы намерены "сделать первый шаг к общественному согласию". "Для того чтобы это общественное согласие достичь, необходимо сесть за стол переговоров, чтобы обсуждать, как дальше должна быть устроена деятельность Исаакиевского собора", - сказал депутат.
5 декабря 2017 г., 15:31
Русская православная церковь продолжит оказывать помощь Сирии, заявил патриарх Русская православная церковь продолжит оказывать помощь Сирии, заявил патриарх
"В наших храмах проводятся сборы и люди откликаются, приносят свои средства", - сказал патриарх Кирилл. Он отметил, что Русская православная церковь для доставки и распределения гуманитарной помощи активно взаимодействует с государственными структурами и общественными организациями.
5 декабря 2017 г., 12:53
Из Москвы в Троице-Сергиеву лавру проложат экологическую тропу с кемпингами Из Москвы в Троице-Сергиеву лавру проложат экологическую тропу с кемпингами
Тропа будет проходить по территории городского округа Мытищи, а также Пушкинского и Сергиево-Посадского районов. Маршрут длиной в 120 км разделен на отрезки по 15-20 км, рассчитанные на один день пути. Дорога проходит мимо известных подмосковных усадеб Мураново и Абрамцево.
4 декабря 2017 г., 16:27
Большинство россиян одобряют идею лишения родительских прав сектантов, показал опрос ВЦИОМ Большинство россиян одобряют идею лишения родительских прав сектантов, показал опрос ВЦИОМ
Ранее такую рекомендацию выпустил Верховный суд РФ. О положительном отношении к данному решению заявили 79% участников опроса - как представители православной конфессии, так и других религий, а также атеисты или колеблющиеся.
4 декабря 2017 г., 13:22
Глава УПЦ КП Филарет согласился встретиться с патриархом Кириллом "для переговоров" Глава УПЦ КП Филарет согласился встретиться с патриархом Кириллом "для переговоров"
Глава самопровозглашенной Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет (Михаил Денисенко) заявил, что готов встретиться с предстоятелем Русской православной церкви Кириллом для проведения переговоров. При этом он настаивает на признании автокефалии Украинской церкви.
4 декабря 2017 г., 12:48
РПЦ запретила венчание однополых пар РПЦ запретила венчание однополых пар
Об этом говорится в документе "О канонических аспектах церковного брака", принятом на Архиерейском Соборе РПЦ. Крупное церковное мероприятие, проходит в Москве с 29 ноября по 2 декабря, и в пятницу его посетил президент РФ Владимир Путин. Визит президента патриарх Кирилл назвал "историческим".
1 декабря 2017 г., 22:56
Путин на Архиерейском соборе заявил, что ждет от РПЦ сотрудничества с властью Путин на Архиерейском соборе заявил, что ждет от РПЦ сотрудничества с властью
Президент рассчитывает на расширение сотрудничества в таких сферах, как образование и здравоохранение, сохранение культурного и исторического наследия, поддержка семьи и воспитание молодежи, борьба с социальными недугами.
1 декабря 2017 г., 18:07
Патриарх Филарет объявил о невозможности возвращения Украинской православной церкви в РПЦ Патриарх Филарет объявил о невозможности возвращения Украинской православной церкви в РПЦ
"Хочу заявить твердо - никакого покаяния в том, что я выбрал путь автокефалии Украинской православной церкви, не было, нет и не будет никогда. Почему я не буду в этом никогда каяться? А потому, что Бог дал нам государство. А раз Бог дал нам государство, то в этом государстве должна быть и независимая православная церковь", - подчеркнул Филарет.
1 декабря 2017 г., 17:21
В Екатеринбурге школьник прогулял урок, заявив, что "отпросился у Бога" В Екатеринбурге школьник прогулял урок, заявив, что "отпросился у Бога"
Сообщение о курьезном происшествии разместила в соцсети мать мальчика. "Знаете, как сложно было ругать и не ржать при этом", - написала она.
1 декабря 2017 г., 16:02
В Совете раввинов Европы рады, что из версии о ритуальном убийстве царской семьи убрали антисемитскую трактовку В Совете раввинов Европы рады, что из версии о ритуальном убийстве царской семьи убрали антисемитскую трактовку
После того как епископ Тихон (Шевкунов) заявил о возможном ритуальном убийстве царской семьи, в Федерации еврейских общин России назвали его предположение диким и абсурдным. "Личному духовнику Путина" пришлось пояснять, что патриаршая комиссия по "екатеринбургским останкам" ни в чем не обвиняет евреев.
1 декабря 2017 г., 15:28
В РПЦ сообщили о поступившей от главы УПЦ просьбе о помиловании. В Киевском патриархате это опровергли В РПЦ сообщили о поступившей от главы УПЦ просьбе о помиловании. В Киевском патриархате это опровергли
В РПЦ заявили, что патриарх Киевский Филарет направил письмо главе Русской православной церкви патриарху Кириллу с призывом восстановить евхаристическое и молитвенное общение с христианами, состоящими в украинском церковном расколе. Однако в Киеве заявляют, что это не так.
30 ноября 2017 г., 21:32
"Подлая провокация": Шевкунов рассказал, что в версии РПЦ о "ритуальном убийстве" Николая II нет антисемитизма "Подлая провокация": Шевкунов рассказал, что в версии РПЦ о "ритуальном убийстве" Николая II нет антисемитизма
"Вся наша комиссия возмущена попытками обвинить нас в антисемитизме", - заявил епископ. "Никто не упомянул ни о национальности, ни о религиозной принадлежности расстреливавших". Он считает проблему сфабрикованной для дестабилизации общества.
30 ноября 2017 г., 17:34
Патриарх на Архиерейском соборе призвал священников обратить внимание на протестную молодежь Патриарх на Архиерейском соборе призвал священников обратить внимание на протестную молодежь
"Церковь должна демонстрировать молодежи, что именно в следовании Христу - истинный протест", - убежден патриарх Кирилл. Важна идея о том, что христианство - религия свободы, а не религия запретов, напомнил он. Также он напомнил, что нет "приемлемых" и "неприемлемых" произведений искусства и не стоит их оценивать слишком категорично.
30 ноября 2017 г., 10:40
Два американца арестованы в Таиланде за фотографии с голыми ягодицами на фоне храма Два американца арестованы в Таиланде за фотографии с голыми ягодицами на фоне храма
Изначально туристам предъявили обвинение в обнажении в публичном месте, что по местным законам карается штрафом в 154 доллара. Однако власти Таиланда считают, что этого наказания американцам будет мало. Они намерены упечь их в тюрьму.
29 ноября 2017 г., 16:21
В РПЦ сказали не ждать от Архиерейского собора решения вопроса по "екатеринбургским останкам" В РПЦ сказали не ждать от Архиерейского собора решения вопроса по "екатеринбургским останкам"
Обсуждение на этом Архиерейском соборе темы "екатеринбургских останков" носит промежуточный характер, и до завершения всех экспертиз РПЦ решение не примет, сказал пресс-секретарь патриарха Кирилла священник Александр Волков.
29 ноября 2017 г., 14:12