"Дни русской духовности" прошли в православном приходе города финского города Эспоо. В программу дней вошли богослужения на современном русском языке и встречи со священником Георгием Кочетковым, сообщает "Благовест-инфо".

Георгий Кочетков провел две больших беседы с русскоязычными прихожанами Финляндской Православной Церкви: "О воцерковлении жизни" и "Церковь как община". "Достичь успеха, быть порядочным, добрым и умным может и неверующий , - отметил священник, - но достичь полноты и совершенства жизни человек может только в единстве со Христом".

Говоря о Церкви как об общине, российский священник подчеркнул особое значение общинной формы церковной жизни, существовавшей еще до появления приходов, монастырей и диоцезов.

Было также отмечено значение святости в православном понимании: "Православные, в отличие от протестантов, говоря о святости общины (Церкви), никогда не говорят о своей индивидуальной святости". Георгий Кочетков напомнил древнее святоотеческое наименование Церкви √ "агапе", что значит "любовь".

В конце каждой беседы священник отвечал на многочисленные вопросы, которые были связаны с реалиями жизни православных в Финляндии: они касались проблем смешанных браков, воспитания детей, индивидуализации жизни, отношений с инославными.