В Свердловской области загорелся храм на Ганиной Яме Ночью 4 октября в Храме святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме произошел пожар. На момент возникновения возгорания людей в храме не было, никто не пострадал
 
 
 
В Свердловской области загорелся храм на Ганиной Яме
МЧС России по Свердловской области
 
 
 
Ночью 4 октября в Храме святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме произошел пожар. На момент возникновения возгорания людей в храме не было, никто не пострадал
МЧС России по Свердловской области

Полиция задержала подозреваемого в поджоге одного из храмов на территории монастыря святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма в Свердловской области. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря регионального полицейского главка Валерия Горелых.

Ночью 4 октября в Храме святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме произошел пожар. На момент возникновения возгорания людей в храме не было, никто не пострадал. По данным пресс-службы Екатеринбургской епархии Русской православной церкви, в результате пожара повреждены кровля и внутреннее убранство - частично иконостас, малый купол храма.

"Возгорание произошло в здании Царского храма, одного из наиболее посещаемых прихожанами и туристами. Изъятые на месте происшествия вещественные доказательства позволили полицейским выдвинуть версию о поджоге. После детального опроса возможных свидетелей и очевидцев происшествия, исследования собранных улик оперативники установили личность подозреваемого. Им оказался уроженец Екатеринбурга 1998 года рождения, ранее судимый за кражу", - говорится в сообщении.

По данным Горелых, по итогам начавшейся проверки сотрудниками полиции Верхней Пышмы будет принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела.

"Утром того же дня подозреваемый сам явился в отдел полиции N15 УМВД по Екатеринбургу, но не затем, чтобы написать явку с повинной, а с целью заявить о якобы имевшей место пропаже личных документов. Мужчина был задержан, при допросе он пояснил, что не только поджег храм, а также похитил деньги из ящика для пожертвований, взломав его, когда убегал с места ЧП. Мотив его дикого поступка сейчас устанавливают оперуполномоченные уголовного розыска", - отметил Горелых.